Как убрать запах гари из квартиры?

Тип статьи:
Авторская

В статье вы найдете много полезной информации касательно того, как можно избавиться от неприятного и удушливого запаха гари в квартире. Вас ждет подробная пошаговая инструкция по устранению последствий возгорания. Вы узнаете, какие натуральные средства помогут вернуть приятный аромат в ваше жилище, а также, как вам поможет обычный столовый уксус, крахмал и поваренная соль.

Другие интересные статьи:
Как мыть полы после покойника
Курить без дыма и запаха
Пожарить рыбу на сковороде

Универсальная инструкция

Неприятные бытовые ситуации, такие, как замыкание или пригоревшая на сковороде еда, могут изрядно подпортить настроение и спровоцировать появление в жилье неприятного устойчивого запаха гари. Однако не стоит расстраиваться, ведь существует большое количество способов, которые помогут вернуть в ваш дом приятный свежий аромат.
Если последствия от временного возгорания не очень большие, устранить их помогут обычные проверенные советы:

  1. Первым делом нужно проверить помещение. Откройте в доме все окна и включите вытяжки. Необходимо создать хороший сквозняк, который поспособствует быстрому выветриванию гари.
  2. В случае, если у вас есть кондиционер, после проветривания следует закрыть все окна и оставить его работать на максимальной мощности несколько часов.
  3. После того, как жилье будет проветрено, проведите влажную уборку: протрите шкафы и электрические приборы, пропылесосьте мягкую мебель и ковры.
  4. После таких манипуляций от неприятного запаха не должно остаться и следа. Чтобы окончательно восстановить приятный аромат, можно воспользоваться шкурками от цитрусовых фруктов, хвоей или крахмалом.
Важно! Обязательно включайте кондиционер уже после проветривания помещения, иначе вы забьете фильтры прибора пеплом.

Приведенная выше инструкция является универсальной. Однако существует еще несколько действенных способов, которые также будут очень действенными в борьбе с неприятным запахом гари.

Натуральные ароматизаторы

В случае, когда обычное проветривание вам не помогло, на помощь могут прийти натуральные средства, которые способны перебивать неприятный запах. К основным из них относятся:

  1. Цитрусовые. Для того, чтобы запах от кожицы цитрусовых был еще сильнее, ее необходимо хорошо измельчить и расположить полученную цедру по углам жилища.
  2. Натуральный кофе. Его необходимо заварить, разлить по чашкам и расположить в разных точках вашего дома или квартиры.
  3. Отвары трав. Отлично справиться с запахом гари могут отвары из мяты, ромашки или мелиссы. Они более эффективны, чем просто засушенные растения.
  4. Эфирные масла. Если у вас дома найдется аромалампа, достаточно будет поджечь немного эфирного масла, и приятный запах мгновенно перекроет гарь.
  5. Лимон. Разведите немного лимонного сока в воде и протрите полученной жидкостью мебель.

Для большего эффекта лучше, конечно, применять перечисленные ароматизаторы после того, как вы хорошо проветрили помещение.


http://health.hozvo.ru/storage/photos/shares/2018/38/5ba23a5c540ed.jpg

Другие средства для устранения гари

К более сильным и эффективным методам устранения неприятного запаха гари относятся следующие:

  1. Активированный уголь. Благодаря своим абсорбирующим свойствам активированный уголь вбирает в себя неприятные запахи. Для этого необходимо растолочь несколько таблеток и разложить их по углам жилища.
  2. Столовый уксус. Приготовьте жидкость из уксуса и воды в соотношении 1 к 3. Полученный раствор доведите до кипения и не снимайте с огня в течение 2 часов. Спустя это время от запаха гари не останется и следа.
  3. Крахмал. Данное средство тоже отлично справляется с удушливым запахом дыма и гари. Разложите его по блюдцам и оставьте в разных частях жилища.
  4. Соль. Растворите 9-11 ст. л. соли в 1 л воды и оставьте готовый раствор в помещении, где произошел пожар.

Как видите, существует большое количество различных способов борьбы с запахом гари. Все они достаточно эффективны в том случае, когда возгорание было небольшим. Если же в помещении произошел сильный пожар, необходимо будет принять более серьезные меры.


https://gazeta.a42.ru/uploads/ca0/ca0ca4a0-fc5f-11e8-84d9-0d3c6fb617f6.jpg

Устранение последствий пожара

Внезапное воспламенение электронных приборов или проводки влечет за собой ряд неприятных последствий. Даже если огонь был вовремя потушен, стойкий неприятный запах гари еще долго будет портить вам жизнь. Чтобы этого избежать, рекомендуем вам следовать следующим правилам:

  1. Подушки, шторы, одеяла, ковры и мягкие игрушки необходимо сдать в химчистку, поскольку ткани очень быстро впитывают в себя запах дыма и долго хранят его.
  2. Если копоть образовалась на стенах, их поверхность необходимо будет заменить.
  3. Для того, чтобы провести влажную уборку, смешайте по 1 ч. л. аммиака, уксуса и 5 л воды. Готовым раствором протрите все поверхности в доме.
  4. Если после возгорания пострадала мягкая мебель, ее необходимо будет выкинуть либо поменять на ней обивку.
Важно! При использовании специальных аэрозолей и химических средств обработанное ими помещение рекомендуется покинуть не меньше, чем на 12 часов.
После проведения всех вышеперечисленных процедур можно переходить к универсальным методам борьбы с гарью, которые были описаны в статье. Важно также понимать, что все эти способы работают только в случае возгорания, которое было быстро устранено. Если же пожар был сильным, может потребоваться капитальный ремонт помещения.
http://dombrat.ru/wp-content/uploads/2016/12/3-2.jpg
Теперь вам знакомы основные методы устранения запаха гари в квартире. Несмотря на то, что вернуть помещению приятный аромат все же можно, рекомендуем вам быть внимательными, и стараться избегать подобных ситуаций.
14.06.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!