Справка из Инспекции федеральной налоговой службы

Тип статьи:
Авторская

Физическое лицо получить ее может по месту прописки или месту жительства. Юридическое - по месту регистрации предприятия. Выдача справки подтверждающей статус налогового резидента РФ происходит так:

Зачем нужна

Если человек решил уехать в другую страну с целью устройства там на работу официально, у него могут возникнуть некоторые проблемы. Заключаются они в двойном налогообложении, когда он станет ее плательщиком.

Если отечественная страна заключила договор об исключение двойного налогообложения со страной, куда хочет отправиться человек работать, ему необходимо подтверждение своего статуса резидента.

Также был заключен договор об иммиграции трудовых ресурсов. Согласно ему, люди, работающие за рубежом, обязаны оформить трудовой договор и регулярно платить все необходимые налоги. Делать это следует в бюджет своей страны.

Справку налогового резидента есть возможность получить не только на территории своей Родины, но и в стране, где будет происходить работа. В первом варианте, если подача заявления происходит самостоятельно, то процедура полностью бесплатная.

Выдача справки

Физическое лицо получить ее может по месту прописки или месту жительства. Юридическое - по месту регистрации предприятия. Выдача справки налогового резидента происходит так:

  • Подается письменное заявление в налоговую инспекцию с просьбой выдать данный вид справки. Обязательно иметь при себе паспорт и идентификационный код.
  • Выдача документа происходит в течение десяти дней. Он будет на государственном языке. На нем будет подпись начальника и печать инспекции. Иначе он считается не действительным.

Подача заявления может быть личной или при помощи третьего лица. Для второго варианта необходима доверенность на его имя, заверенная нотариусом. Предприниматели подают в ту налоговую, в которой зарегистрирована их компания и в которую они подают свои отчеты о доходах.

Регистрация предприятия как резидента реально для юридического лица, которое имеет юридический адрес на территории своего государства, также его деятельность происходит в рамках отечественного законодательства. Например, если ежемесячный налог государству составляет 20% от прибыли, то без наличия справки он будет в два раза больше, то есть 40%.

По материалам сайта: https://spravka-nalog.ru - справки из ИФНС, получите в течение 3 часов!

Справка из Инспекции федеральной налоговой службы
09.07.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!