Способы повышения анонимности транзакций с использованием биткоинов

Тип статьи:
Авторская

Анонимность биткоина базируется главным образом на том, что кошельки и транзакции не требуют персонификации. Пользователь может каждый раз создавать новый адрес для отправки виртуальных монет. Но на деле транзакции не полностью анонимны, как этого бы хотелось держателям криптовалюты. Вычислить владельцев можно с помощью утечки данных (например, при покупке товаров раскрывается часть информации), аппаратно-технических способов, кластерного анализа. Предотвратить появление проблемы можно при помощи биткоин-миксеров (например, bestmixer) и других средств.

Описание распространённых методов

Чтобы усилить свою защиту и затруднить любые попытки получить информацию о вас, можно воспользоваться анонимайзерами или VPN. Это позволит скрыть сведения о связи вашего IP с веб-ресурсами, на которых вы общаетесь и торгуете. Кроме того, для сохранения анонимности нужно исключить возможность сопоставления любой персональной информации, например, адреса кошелька и ФИО.

Для переписки о криптовалюте рекомендуется завести отдельную электронную почту. Торговать следует только на тех биржах, где отсутствует необходимость в верификации.

Сохранить транзакции анонимными можно также с помощью биткоин-миксеров. Это специальные сервисы анонимизации, позволяющие смешивать между собой предварительно разбитые на части средства пользователей. После этого они направляются на указанный при заказе адрес кошелька небольшими партиями от разных участников, которые выбираются случайным образом. Но учтите, что за данную услугу придётся заплатить комиссию, размер которой зависит от сервиса.

19.07.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!