Что такое МРТ гипофиза?

Тип статьи:
Авторская

мрт гипофизаМикрожелеза гипофиз — важный элемент человеческого тела, который располагается около основания мозга, активно содействующая прогрессу роста, развития и функций метаболизма. Рядом присутствуют сосуды и нервы, отвечающие за зрительные и глазодвигательные функции. При возникновении переизбытка или нехватки гормонов в гипофизарном отделе наступают отклонения от нормы, негативно влияющие на самочувствие пациента. Основным возбудителем аномалии становится рост новообразования доброкачественного характера (аденом). Клетки опухоли оказывают воздействие на увеличения показателя конкретных гормональных элементов, одновременно с тем, замечено серьезное снижение остальных. Результатом такой реакции считается давление, оказываемое на частицы железы.

Подготовительные мероприятия

Особых требований и правил перед проведением тестирования головного мозга — не требуется. Но существуют некоторые нормы, на которые лечащий врач должен обратить внимание

  • Провести анализы на индивидуальную переносимость больного дополнительного усилителя, чтобы после окончания сканирования не появилась аллергия.
  • Получить информацию о наличии беременности, астмы или неврологических нарушений.
  • В назначенный день пациент должен прийти на исследование на пустой желудок, так полученные снимки выйдут более детализированными.
  • Сменить повседневную одежду на медицинский халат.
  • Снять с себя все металлические украшения и сообщить технологу о наличии у себя встроенных внутрь тела конструкций из металла.
  • При сильном стрессе рекомендуется принять успокоительный препарат.

Для чего делают МРТ гипофиза?

При возникновении симптомов и жалоб стоит записаться на прием к врачу в сфере эндокринологии. Для выявления аномалии медик предписывает проведение МРТ гипофиза — клиническая технология обследования тела пациента, используемая для выявления серьезных заболеваний на начальных этапах развития. При назначении диагностики с дополнительным усилителем улучшает точность и качество полученных изображений. Во время сеанса медсестра вводит внутривенным путем фармакологическое вещество, в составе которого присутствует гадолиний. По структуре он напоминает вязкую металлическую субстанцию серебряного оттенка. Он быстро впитывается органами и позволяет МРТ гипофиза с контрастом увеличить сигнал сканирования в ходе процедуры.

08.10.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!