Геотекстиль для ландшафтных работ

Тип статьи:
Авторская

Геотекстиль – современный материал. Он имеет множество характеристик. Поэтому сырье широко используется в ремонтных и строительных работах. Основная задача, которую он решает – обеспечение разделения грунта и фильтрации воды. Сфера применения сырья достаточно широка. А его преимущества многочисленны.

Преимущества геотекстиля

Геотекстиль имеет следующие преимущества:

  • высокая экологическая чистота;
  • абсолютная безопасность для здоровья и жизни;
  • стойкость к влиянию химических веществ;
  • отсутствие подверженности процессу гниения, порче грызунами, насекомыми, плесенью, прорастающими корнями растений, ультрафиолетовыми лучами;
  • высокий уровень прочности, способность выдерживать серьезные нагрузки;
  • возможность просачивания воды и воздуха;
  • небольшой размер и малый вес;
  • легкость транспортирования и монтажа.

Геотекстиль может быть натуральным и синтетическим. Первый тип изготавливается из полипропилена, полиэфира. Второй – из волокон бамбука, джута. Натуральный геотекстиль обычно стоит дороже, т. к. в процессе его производства используется дорогое сырье, а технология является более сложной.

Сфера применения материала

Геотекстиль принято использовать в строительстве дорог, организации ландшафтных дизайнерских работ, садово-паркового строительства, обустройстве территорий прилегающих участков. Этот вариант априори является беспроигрышным, т. к. подразумевает простоту использования, удобство и практичность. С его помощью можно построить дорожки в саду, пешеходные тропы, подъездные пути. Материал сдерживает появление сорняков и создает ограничения для роста корневых систем растений. Поэтому его использование в ландшафтных работах вполне оправдано.

Геотекстиль в ландшафте

Материал применяется в следующих случаях:

  • наличие откосов в почве (он выравнивает их);
  • расположение поблизости водоема (он обеспечивает прослойку между водой и почвой);
  • песчаный состав земли;
  • повышенная влажность.

Геомат во всех этих случаях способствует доступному и практичному укреплению откосов, защите от эрозий, закреплению линии берега. Нетканое сырье, из которого он изготовлен, идеально пропускает влагу, поэтому вымывание грунта будет исключено. Поэтому можно будет добиться максимального дренажа.

Геотекстильный материал способствует тому, чтобы полезные вещества обеспечивали максимальное питание корневым системам растений. Он может находиться в любой форме и не вступать в реакцию с химическими элементами. Его удобно применять в процессе укладки дорожек посредством камней, плит, тротуаров. Песчаная подушка, лежащая под покрытием, при использовании геотекстиля не вымывается. Дренаж обеспечивается намного быстрее. При этом данный слой не засоряется илом, поэтому функционирует в течение продолжительного времени.

В случае поднятия уровня грунтовых вод они проникают в стены построек, что влечет за собой повреждение и разрушение. Решить эту задачу можно с использованием гравийного слоя и геомата. Незаменим он и в случае работы с керамзитом, в этой ситуации сырье обеспечивает профилактику засорения почвой и выступает в качестве мембраны для армирования.

Таким образом, геотекстиль – это материал, без которого не обходится строительный и ремонтный процесс. С его помощью можно запросто создать уникальный и надежный ландшафтный дизайн при минимуме затрат.

Источник: https://stsgeo.ru/naznachenie/geotekstil-dlja-landshaftnyh-rabot/

09.10.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!