Дизайн интерьера и багет

Тип статьи:
Авторская

Современный ремонт и дизайн интерьера - это не только покраска стен, наклеивание стильных обоев и покрытие пола новыми ламинатом, паркетом или плиткой, это еще и использование отделочных материалов, которые придают стиль и изысканность. Одним из таких элементов стал потолочный плинтус или багет. Сегодня в любой багетной мастерской можно встретить огромный выбор багетов, которые не только используют во время ремонта, но и создают из них элементы декора - рамы для картин, фотографий.


Виды багетов

Итак, какими же они бывают? В зависимости от материала изготовления, багеты делятся на:

  • Багеты из пластика. Это самый недорогой вариант, есть множество цветов и оформлений, он прост в установке и обработке. Но, этот материал довольно низкого качества, легко ломается и быстро сгорает.
  • Багеты из гипса. Этот хрупкий и в то же время тяжелый вариант выделяется изяществом и придает интерьеру налет аристократизма и старины, ведь раньше была популярна лепнина на потолке и стенах.
  • Багеты из пенополистирола. Материал - более прочный брат пенопласта, но все же довольно пожароопасный. Легок в обработке и довольно дешевый.
  • Багеты из дерева. Деревянные багеты придают уют и атмосферность помещению. Экологичный материал, довольно прост в установке, но отличается более высокой ценой, потребностью в специальных инструментах для установки и подвержен гниению и деформации.
  • Багеты из алюминия. Последние веяния интерьерной моды одобряют использование металла в отделке помещений. Материал стильный, долговечный и прочный.
  • Багеты из полиуретана. Более легкий материал, чем гипс или дерево, очень прочный и долговечный. Гибкость и дизайн такого багета помогут создать неповторимую атмосферу комфорта и благополучия.

Решения в интерьере

Есть несколько советов, к которым стоит прислушаться, прежде чем приобретать багеты:

  • Не стоит выбирать широкий багет для комнаты с низкими потолками, они визуально сделают потолок еще ниже.
  • При монтаже широкие багеты имеют больше преимуществ, чем узкие, они помогут сгладить углы и спрятать нежелательные элементы.
  • Если в палитре цветов не оказалось нужного, то можно приобрести белый багет из пенопласта. Он прекрасно красится в любой другой цвет.

В любом случае, такой декор не только поможет спрятать какие-либо недостатки ремонта, но и придаст изюминку любому дизайну.

Дизайн интерьера и багет
08.11.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!