Разновидности стяжки пола и их характеристики

Тип статьи:
Авторская

До укладки декоративного напольного покрытия владельцу придется обеспечить ровную и прочную черновую поверхность. Для этого обустраивают стяжку пола. Стяжка пола в СПб предусматривает много разновидностей стяжек много. И каждая из них наделена собственными характеристиками. Все зависит от того, какой именно материал использует владелец.

Обычная бетонная стяжка пола

Классический вариант создания основы под напольное покрытие – заливка бетонной стяжки. Хотя эта процедура довольно сложна и отличается большой трудоемкостью, она позволяет обеспечить стяжку с очень высокой несущей способностью. При правильном выполнении бетонная стяжка будет идеально гладкой. К тому же она универсальна. Ее допустимо укладывать в любом помещении, а затем использовать любое напольное покрытие.

Самовыравнивающая стяжка пола

Более современным вариантом является заливка стяжки с помощью самовыравнивающего раствора. Он, в отличие от обыкновенной бетонной смеси, позволяет сформировать надежную стяжку толщиной всего в 2–3 см. Работать с составом гораздо проще, конструкция получается легче. Опять же, заливать такую стяжку можно в любой комнате. Основная проблема – высокая стоимость раствора, который необходимо приобрести для выполнения работ.

Сухая стяжка пола

Если владелец не хочет лишних сложностей и не желает использовать бетон или другие растворы, он может для создания стяжки выбрать плиты OSB, МДФ, ДСП, шпунтованную или обрезную доску. Такие материалы укладывают на заранее подготовленные лаги из бруса. В свободные области, которые остаются между брусьями, можно уложить изоляционный материал. Например, очень хорошо подойдет керамзит. Он сам по себе достаточно прочен, поэтому может выдерживать вес панелей или досок, создавая им надежную основу. Только эта стяжка не лучшим образом годится для применения в комнатах с высокой влажностью. А в ванной она и вовсе неуместна.

Стяжка плавающего типа

Наконец, стяжку можно сделать многослойной. Плавающая стяжка, по сути, относится к категории мокрых, то есть ее можно залить из уже названного бетона. Ключевое отличие – под бетонным слоем располагается дополнительная изоляционная прослойка. Например, из пенополистирола или минеральной ваты.

Каждый описанный вариант позволяет владельцу в дальнейшем уложить напольное покрытие качественно и без лишних сложностей. Остается выбрать, какой вариант уместен в актуальной ситуации.

Разновидности стяжки пола и их характеристики
20.12.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!