Какой склад, такой и бизнес. Внедряем адаптируемую WMS-системы на склад.

Тип статьи:
Авторская

Оптимизировать складское хозяйство, превратить его в склад мечты реально за 3 месяца. Именно столько необходимо для того, чтобы внедрить WMS-систему.

“Генеральная уборка" склада при помощи WMS начинается с формирования рабочей группы специалистов, которые будут ей заниматься. Разумно, если их предоставляет компания-разработчик системы. В таком случае работы по тестированию, доработке системы, составлению инструкций и обучению персонала склада лягут на плечи профессионалов.

Адаптированная WMS-система легко подстраивается под особенности конкретного бизнеса, поэтому создание технического плана занимает всего 2-3 недели. Специалисты изучают специфику склада, описывают его бизнес-процессы и варианты их реализации в WMS. Составляется план-график работ.

Для того чтобы настроить WMS-систему, требуется еще столько же времени. На данном этапе происходит ее интеграция с КИС (Корпоративной информационной системой). Настраивается корректный и оперативный обмен данными для дальнейшей совместной работы.

Специалисты тестируют программу на одном из участков склада, и, если выясняется, что функционала недостаточно, дополняют ее специфическими модулями. Это важное преимущество адаптируемых WMS. Они позволяют автоматизировать и управлять производственными операциями, персоналом, транспортом, службой безопасности, регулировать вопросы взаимодействия с контрагентами.

После составления технического плана и настройки WMS наступает время обучения сотрудников склада. Каждому работнику, который будет взаимодействовать с системой, предстоит пройти инструктаж и сдать аттестацию. Так как адаптированная WMS-система довольно проста и интуитивна в использовании, на знакомство с ее функционалом сотрудникам требуется, как правило, 1-2 дня.

Сразу после этого система WMS в тестовом режиме начинает работать повсеместно. К ней подключается все складское оборудование и все рабочие места. Это отличный способ проверить, насколько исправна техника и эргономично рабочее пространство. Тестирование продолжается 1-2 недели, и по его итогам принимается решение о внедрении в систему других дополнительных функций.

Еще столько же времени занимает промышленный запуск WMS. В этот период еще важен контроль профессионалов.

По итогам согласованной внимательной работы по внедрению системы WMS склад получает новую “осознанную" жизнь. WMS позволяет руководителю склада оптимальным образом управлять рабочими процессами, обеспечивает прозрачность учета и сводит к минимуму влияние человеческого фактора. Благодаря автоматизированной системе управления складом можно легко выстроить систему мотивации, и вместе с тем повысить конкурентоспособность и эффективность вашего склада и бизнеса в целом.

Специалисты компании “Топлог" разработали собственную адаптируемую систему — TopLogWMS. В течение 10 лет ее дорабатывают и совершенствуют, используя опыт внедрения на складских объектах любой сложности, как по всей России, так и странах СНГ.

Гарантия на систему TopLog WMS составляет 1 год и предусматривает исправление любых ошибок, которые возникают в ходе ее работы. Ознакомьтесь подробнее на сайте https://www.toplogwms.ru/

12.02.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!