Александровский сад

Тип статьи:
Авторская

Александровский сад — старинный ландшафтный комплекс, который является одним из самых любимых мест отдыха не только петербуржцев, но даже иностранных гостей. Слушая радио Санкт-Петербурга, Вы сможете налегке прогуляться по парку. Обширная территория в 9 гектаров, полностью засаженная деревьями, и выгодно расположенная неподалеку от Адмиралтейства, привлекает внимание многих, открывая широкие возможности для туристов. Ведь в непосредственной близости от парка находятся такие знаковые архитектурные достопримечательности Питера, как центральная Дворцовая площадь, легендарный Зимний дворец, величественный Исаакиевский собор, и самый известный памятник Петру Первому — «Медный всадник». Значение этого паркового объекта настолько велико, что Александровский сад целиком находится под опекой ЮНЕСКО.



История возникновения сада связана с планом постройки Адмиралтейства, который подразумевал наличие «гласиса» — свободного пространства вокруг крепости, которое бы не позволяло врагам взять ее хитростью. Но когда Адмиралтейство перестало быть главным фортификационным оборонительным сооружением города, гласис зарос травой и пришел в запустение. В начале 1740 этот просторный луг было решено использовать, как плацдарм для военных учений. В перерывах между ними здесь пасся скок, а также часто проводились различные развлекательные массовые мероприятия и гулянья: ярмарки, фестивали, городские сборы и парады.

Кроме этого, у нескольких поколений правителей возникали проблемы с обширным каналом вокруг крепости. Еще при Петре Паровом он безнадежно зарос и засорился, распространяя по округе неприятный зловонный запах. И только в годы правления Екатерины его удалось окончательно засыпать и ликвидировать.

Намного более преуспел в вопросе благоустройства луга император Александр I, который повелел разбить возле Адмиралтейства бульвар. К проекту был привлечен небезызвестный архитектор Л. Руска. Длина улицы составила 1200 метров, вдоль всего фасада крепости была высажена сирень, калина и липа, а с восточной стороны фасад Адмиралтейства до самого берега Невы освещали пятьдесят фонарей. Торжественное открытие облагороженного бульвара прошло в начале 1806 года.

Празднования двухсотлетия со дня рождения Петра Первого ознаменовалось решением Думы облагородить бульвар и превратить его в величественный городской сад. Проект по созданию ландшафтно-паркового комплекса был поручен Регелю. Он закончил процесс создания только в 1874 году. Примечательно, что среди растений, которые украсили Александровский парк, до сих пор сохранился дуб, который был посажен лично императором Александром Вторым. И именно тогда, в честь монарха, объект получили свое известное имя. Хотя после октябрьской революции он еще неоднократно менял название в угоду правящим большевикам.

Александровский сад
10.11.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!