Из чего состоит обучение по программе пожарно-технического минимума (ПТМ)?

Тип статьи:
Авторская

Пожарно-технический минимум это обязательный объем знаний по пожарной безопасности. Такое обучение ПТМ обучение пожарному минимуму руководителей обязательное требование закона, причем проходить курсы необходимо регулярно. Это требуется для возобновления знаний в сфере техники безопасности.

Из чего состоит обучение по программе пожарно-технического минимума

Обучение руководителей пожарно-техническому минимуму происходит в лекционных классах с отрывом от производства. Так же как и для специалистов в этой сфере. Что касается работников, то они могут возобновлять знания без отрыва от производства.

Обучение птм в спб

Курс осваивается на базе сертифицированного учебного центра, где лекции проводят преподаватели с соответствующей квалификацией. Ими разрабатываются программы с учетом специфики деятельности предприятия. Курс разделен на:

  • Теорию. В этом разделе курса изучаются существующие стандарты и правовые документы в сфере пожарной безопасности, особенности соблюдения противопожарного режима на объекте, системы пожарной безопасности, и способы использования средств пожаротушения. Происходит знакомство со средствами пожаротушения, способами их использования.
  • Практику. В ходе ее приобретаются навыки использования изученных ранее средств пожаротушения. Изучаются правила поведения при возгорании, экстренная доврачебная помощь и т.д..
  • Письменное тестирование. По результатам выдается удостоверение с указанием срока действия. За проверку результатов отвечает для руководящего состава преподаватель, для сотрудников – квалификационная комиссия.

Программа ПТМ, длительность и периодичность обучения

Программа обучения ПТМ включает много разделов, а также их освоение их для получения соответствующего удостоверения обязательно. Собственно программа составляется согласно приказу №645 МЧС по обучению пожарному минимуму. Если курс касается главы компании, то она разрабатывается специалистами в данной сфере. Когда разработка программы осуществляется уже на предприятии, то этим занимается ответственный, квалифицированный сотрудник.

курсы птм в спб

Стандартная структура обучения пожарно-техническому минимуму работников и руководителей выглядит так:

  • Рассмотрение основных правовых актов, которые используются для регулирования деятельности в этой сфере.
  • Причины возгорания и возможности предупреждения их возникновения.
  • Общие данные касательно противопожарной безопасности и противодействия пожарам на предприятии.
  • Порядок выполнения работ по противодействия пожару.

Важно! Программа составляется исходя из специфики деятельности конкретной организации.

Что касается частоты прохождения подобных курсов, то она зависит от того кто именно их осваивает повторно. Так обучение ПТМ для руководителей должно проводится 1 раз в 3 года. если работы ведутся на предприятии с потенциально пожароопасными условиями, то сотрудники работающие в таких условиях должны обновлять свои знания как минимум 1 раз в год.

Длительность программы также зависит от категории обучающегося:

  • Для руководителей и специалистов – 28 часов.
  • Для рабочего персонала – 16 часов.

Что от обучения получают специалисты и руководители

Обучение по программе пожарно-технического минимума для руководителей и специалистов в области пожаротушения дает:

  • Возможность своевременно реагировать на возникновение ЧП на предприятии. Чаще всего паника развивается из-за того что люди не знают как именно действовать в экстренных ситуациях. Если глава предприятия сможет дать четкие указания и действовать исходя из ситуации, последствия возгорания или другого ЧП удастся свести к минимуму.
  • Руководители и специалисты, имеющие соответствующее удостоверение могут проводить курсы для работников на предприятии. Это экономит средства и время. Плюс к этому его можно проводить без отрыва от производства.
  • Получение необходимой квалификации для специалиста – это возможность получения соответствующей должности на предприятии.

Где можно пройти

Обучение ПТМ дистанционно, очное обучение по ПТМ для руководителей и специалистов необходимо проходить в специализированных учебных центрах. Пройти курсы по пожарно-техническому минимум можно в Межрегиональном Учебном Центре в Санкт-Петербурге. Центр предоставляет возможность обучаться у квалифицированных педагогов, а также получить практические навыки взаимодействия со всем необходимым оборудованием.

24.01.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!