Самонадувающийся коврик

Тип статьи:
Авторская

Самонадувающийся коврик: необходимый инвентарь в походе

Самонадувающиеся коврики имеют прекрасное свойство хранить тепло, поэтому они необходимы для хорошего сна в походе, особенно если поход состоялся в холодную погоду.

Коврик для сна — неотъемлемый атрибут походного снаряжения для ночёвки в палатке. Естественно, вместо самонадувающегося коврика можно взять надувной матрас, однако на матрасе удобно спать только в тёплое время года. Если температуре воздуха ниже +10°С, то на матрасе можно замёрзнуть, поскольку внутри него воздух не прогревается. Если для дома вы можете себе позволить качественный матрас Лондон цена Киев которого сравнительно высокая, то для туристических поездок можно сэкономить и выбрать самонадувающийся коврик.

Как устроен самонадувающийся туристический коврик

Самонадувающийся коврик не имеет чего-либо общего с надувным матрасом, так как внутри у него не полое пространство, а пористое вещество, имеющее название открытопористый полиуретан. Отличительным свойством наполнителя считается то, что когда коврик расправлен и у него открыт клапан, то материал самостоятельно начинает наполняться воздухом.

Правила использования самонадувающихся ковриков

Несмотря на то, что коврики снаружи имеют защитное покрытие, они требуют аккуратной эксплуатации. Также с собой в поход нужно взять ремонтный комплект для коврика.

Не рекомендуется эксплуатировать самонадувающиеся коврики вне палатки. Также не стоит стелить их на сухую ветки, траву или камни, поскольку от этого могут появиться проколы в покрытии.

Не используйте коврик как надувной матрас для плавания, лучше избегать контакта с водой. Если вода попадёт внутрь, то осуществить просушку пористого наполнителя будет достаточно проблематично. Читайте также: Готовимся к сплаву по реке

Правильное хранение самонадувающихся ковриков

Дома его нужно хранить расправленным, открыв клапан. Его можно разместить на шкафе, под шкафом, между стенкой и шкафом. Нельзя хранить коврик, скрутив его в рулон и не открывая клапан, так как открытопористый полиуретан станет не таким объёмным.

Самонадувающийся коврик
06.07.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!