Очистные сооружения

Тип статьи:
Авторская

Для каждого современного промышленного предприятия существует необходимость в установке очистных сооружений. Это важно для сохранения безопасной экологической обстановки в природе. Ведь в ходе работы производств часто образуются сложные загрязнения, которые могут быть опасны не только для окружающей среды, но и для самого человека.

В частности, основными загрязнителями воды выступают тяжелые металлы, а также продукты нефтепереработки, токсичные и иные опасные вещества. Именно очистительные сооружения для промышленных сточных вод позволяют подготовить воду к повторной эксплуатации либо безопасному сбросу. Как и в любой отрасли, здесь наблюдается постоянное развитие и совершенствование. К примеру, все чаще на практике применяются гребенчатые водосливы для водостоков, подробнее о которых можно узнать при желании. Там же рассказываются их основные особенности и перечисляются разновидности.

Ассоциация «Экологический комфорт» объединяет ведущих производителей и поставщиков очистных сооружений, которые рассчитаны на промышленные предприятия, в зависимости от профиля их работы могут относиться к одному из следующих видов:

Сооружения для пищевых производств, которые представляют собой сложные локальные конструкции, которые посредством очистки в несколько последовательных степеней фильтруют воду от перьев, жира, костей, шерсти, щелочи и кислоты, моющих средств и соли;

Сооружения для сточных вод, в которых присутствуют нефтепродукты. Обычно они собираются в специальных отстойниках для прохождения предварительного осаждения. По завершении процесса наступает время работы погружных насосов, которые перекачивают жидкость во флотомашины, предназначенные для извлечения нефтепродуктов. Завершается процесс финальной очисткой посредством сорбционных фильтров с последующим сбросом воды;

Сооружения для специфических производств вроде машиностроения и химической промышленности. Здесь не применяется универсальная схема очистки – выбор той или иной технологической схемы будет осуществляться индивидуально.

В зависимости от вида сточных вод, очистные сооружения могут быть раздельными или общезаводскими. В зависимости от способа расположения их подразделяют на индивидуальные и локальные, а также автономные, модульные и блочные.

В любом случае для сохранения благоприятной экологической обстановки важно правильно подбирать очистные сооружения для предприятия в зависимости от его специализации.

Очистные сооружения
16.09.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!