Особенности деревянной лестницы в доме на второй этаж

Тип статьи:
Авторская

Лестница из дерева предназначена для малоэтажных домов. За редким исключением больше нигде она не применяется. Особенности такой лестницы – эстетичность, разнообразие форм, декоративных элементов, приятные тактильные ощущения и т. д. Возможны комбинации с металлическими структурными элементами или использование конструкции, состоящей только из дерева.

Правильно сделанная дубовая или сосновая лестница будет служить десятки лет, если следить за состоянием дерева и не игнорировать необходимость периодически за ним ухаживать. Древесина боится чрезмерной влаги, сильных перепадов температур и насекомых-вредителей. Если ограничить жилище от этих раздражителей, лестница в доме на второй этаж будет служить не только вам, но и вашим внукам.

Параметры лестницы

Ширина прохода должна быть достаточной не только для комфортного перемещения человека. Учитывайте, что вам не раз придется поднимать и опускать на второй этаж объемные и тяжелые предметы: диван, кресло, стулья, шкаф и т. д. Если проход будет слишком узким, наверх можно будет внести только разборную мебель. Для комфортной эксплуатации ширина лестницы должна быть не менее одного метра. Если делаете узкий винтовой подъем, позаботьтесь о транспортировке объемных вещей заранее.

Ширина ступеней должна быть такой, чтобы вам было комфортно на нее становиться одной ногой. Стопа должна твердо стоять на платформе и не выступать за нее, когда вы делаете шаг. По аналогичному правилу выбирается высота ступеней. По слишком высоким тяжело подниматься, слишком низкие ступени тоже не подойдут. В вопросе выбора ширины и высоты можно довериться стандартам. Эксперименты допустимы в отдельных случаях.

Безопасность и выбор материала

Балясины и перила в первую очередь носят защитные свойства. Зазор между балясинами должен быть таким, чтобы в сквозь него не могли пролезть дети или крупные домашние питомцы. Перила должны быть прочными и высокими (от 86 до 110 см). Самые распространенные материалы, из которых делаются лестницы в доме на второй этаж:

  • Дуб;
  • Сосна;
  • Ясень;
  • Кедр;
  • Лиственница;
  • Бук.

Стандартными материалами считается сосна и дуб. Остальные породы древесины применяются реже. Не забывайте о покрытии лаком или маслом. Без дополнительной защиты даже на дубе будут появляться царапины, потертости и прочие механические повреждения. Несколько слоев лака минимизируют эту проблему.

Особенности деревянной лестницы в доме на второй этаж
22.02.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!