Минфин предлагает россиянам самостоятельно копить на пенсию

Минфин предлагает россиянам самостоятельно копить на пенсию

Министерство финансов и Центробанк разработали предложения о переходе на систему добровольных пенсионных накоплений граждан. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Да, действительно у нас в последнее время принимались различные решения по накопительному пенсионному страхованию, она замораживается. Сейчас мы подготовили вместе с Банком России предложения по созданию системы, в которой наши граждане могли самостоятельно откладывать средства на пенсию, накапливать пенсию в негосударственных пенсионных фондах", - пояснил Силуанов и добавил, что правительство рассмотрит эти предложения осенью.

Также Антон Силуанов уточнил, что все средства будущих добровольных пенсионных накоплений будут застрахованы, их можно будет передать по наследству или использовать на другие цели. "Это будет, по сути дела, такой не материнский капитал, который у нас есть, а пенсионный капитал. Каждый гражданин может формировать себе пенсионный капитал, зная, что эти средства не пропадут, эти средства останутся в любом случае, эти средства гражданин может направить не только на пенсию, но и на здравоохранение, но и еще на целый ряд направлений. Но эта система должна заработать", — рассказал министр. Система позволит наполнить небанковский сектор рынка деньгами. "Сбережения у населения есть, их надо в правильном направлении концентрировать", - отметил Силуанов.

Напомним, в мае глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что в России вскоре заработает новая пенсионная система, а также добавил, что россияне должны сами заботиться о своей будущей пенсии.

03.07.2016 21:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!