Совет в Петербурге признал установку памятной доски Маннергейму незаконной

Совет в Петербурге признал установку памятной доски Маннергейму незаконной

Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга признал, что доска в честь финского маршала Маннергейма установлена с нарушением законодательства, заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев.

По словам Ковалева, установка мемориальной доски без разрешительных документов "является административным правонарушением согласно статье 16.1 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" и влечет наложение административного штрафа".

Комментарием комитета по культуре Санкт-Петербурга наш сайт пока не располагает.

Ряд местных СМИ информировал, что председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко опроверг сообщение Ковалева и подчеркнул, что на совете действительно обсуждался такой вопрос, однако никаких решений не принималось.

В середине июня на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице в Санкт-Петербурге официально открыли памятную доску в честь финского маршала Маннергейма.

В 1941-1944 годах он возглавлял финские вооруженные силы в войне против СССР, при этом вопреки требованиям Германии воздержался от нанесения удара по Ленинграду с севера.

Через несколько дней после установки неизвестные облили мемориальную доску красной краской.

03.07.2016 22:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!