Современные технологии

Современные технологии

Современные технологии коснулись и такой, казалось бы, консервативной сферы, как трудовые отношения. Внедрение новинок на нашем рынке труда позволили расширить сферы деятельности компаний и усовершенствовать взаимоотношения с персоналом.

Многие стараются оптимизировать издержки на содержание штата сотрудников и поэтому прибегают к услуге аутсорсинг персонала: outstaffing-sovetnik.ru/autsorsing, которую предоставляют специализированные компании или агентства. Она предусматривает передачу определенных функций сторонней компании, имеющей штат сотрудников для решения поставленных задач. При этом все вопросы, связанные с персоналом, берет на себя сторона, предоставляющая эту услугу. Это позволяет компании экономить средства и выполнять задачи силами квалифицированных специалистов.

Удобство такого подхода к решению кадровых проблем очевидно. Прежде всего, отпадает необходимость набирать штат в случае, когда нужно решать локальные задачи, ограниченные определенными сроками. Ответственность за качество выполняемых работ берет на себя компания, которая осуществляет кадровый аутсорсинг, она же ведет делопроизводство и бухгалтерию, связанную с персоналом. Компании, которая заказывает услугу, нет необходимости нанимать и увольнять специалистов, когда поставленные задачи решены. У нее есть возможность сосредоточиться на выполнении своих основных функций.

Другой перспективной кадровой технологией является лизинг персонала, который также позволяет оптимизировать затраты на содержание штата сотрудников. Эта услуга состоит в том, что для решения определенных задач, сторонняя фирма нанимает персонал и передает его в лизинг, т.е. использование, в компанию, которой нужно решить эти задачи. Одним словом, нанимая сотрудника для заказчика, фирма оформляет его у себя и ведет с ним все дела, начиная с делопроизводства и заканчивая налогообложением. Лизинг бывает краткосрочным, когда необходимо выполнить работу на протяжении двух-трех месяцев, и долгосрочный, когда сотрудник работает на протяжении нескольких лет.

Такие услуги часто предлагают рекрутинговые агентства, заключающие трудовой договор с работником и передающие его для работы в компанию- заказчик.

30.06.2018 13:02

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!