Борис Грумбков о скандале в Публичке в 1910 году

Генеральный директор издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости», лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики 2019 года, Борис Грумбков предлагает отвлечься от повседневных новостей и посмотреть, какими были скандалы в царские времена. Об этом рассказывается на страницах Яндекс.Дзен журнала «Лекторий СПб ведомостей».

Вечером 21 февраля 1910 года, пожилой вахтер преградил путь в библиотеку какому-то господину. На вежливые уговоры служителя снять верхнюю одежду тот устроил скандал: «И зачем вас, болванов, поставили тут?» – а затем, оттолкнув вахтера, быстро прошел в уборную.

Когда мужчина вышел оттуда, вахтер снова обратился к нему с призывом соблюдать установленные правила, однако сердитый и нервный господин резко оборвал его: «Молчи, а то морду побью», – и направился к выходу.

Скандалистом оказался Вацлав Феликсович Цеховский – «вольнопрактикующий» журналист, автор известных в то время очерков о революционерах 1860 – 70-х годов, которые выходили в бесплатном приложении к газете «Биржевые ведомости». Оказалось, что возмутитель спокойствия и ранее был замечен в грубом обхождении со служащими, постоянно нарушал правила поведения в читальном зале.

О происшествии доложили директору библиотеки Д. Ф. Кобеко, который распорядился лишить скандалиста права доступа в Публичку.

Цеховский одновременно направил письменную жалобу директору библиотеки и в первый департамент Сената, в ту пору занимавшийся разбором спорных административных дел.

По словам Цеховского, вахтер сам оскорбил его, «немолодого, привыкшего держать себя в обществе человека», своим замечанием о том, что он не умеет правильно вести себя в публичном месте.

Д. Ф. Кобеко направил жалобу Цеховского вместе с показаниями вахтера и свидетеля Руднева в Министерство народного просвещения, к ведению которого относилась Публичная библиотека. Министр А. Н. Шварц в свою очередь представил документы в Сенат, добавив, что сам считал бы необходимым оставить заявление журналиста «без последствий».

Однако случилось неожиданное. 20 мая того же года Цеховский подал заявление директору библиотеки, в котором сам «покорнейше просил» оставить свою жалобу без рассмотрения. Что послужило причиной, осталось загадкой... Тем не менее через два года, 10 мая 1912 года, Сенат все-таки рассмотрел дело Цеховского. Сенаторы оставили жалобу «без последствий».

11.02.2020 12:24

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!