Давайте разберемся, что за зверь таунхаус

Давайте разберемся, что за зверь таунхаус

С вопросом, что такое таунхаус сталкивался каждый, перед кем стоял вопрос поиска жилья. Сегодня это слово используется повсеместно, но зачастую понимается ошибочно. Буквально townhouse можно перевести с английского как «дом в городе», однако, сегодня как правило, таунхаусами называют почти любую загородную недвижимость: от небольшого дачного домика до многоэтажного коттеджа. Попытаемся разобраться, что же такое таунхаус и в чем заключаются преимущества такого типа жилья.

Первые таунхаусы возникли в Лондоне в 19 веке. Такие городские дома строили для себя аристократы, приезжающие в столицу на время из своих загородных родовых поместий. Позже к таунхаусам отдельных семей пристраивались дома родственников, друзей или просто людей высшего общества, в результате чего на карте города появлялись целые кварталы. С течением времени такой тип застройки широко распространился за пределами Англии и приобрел огромную популярность в Европе и Америке. Успех такого типа застройки неудивителен: этот тип жилья с одной стороны экономичен, с другой — вполне респектабелен, иными словами, представляет собой по сути и ценовой категории нечто среднее между многоквартирным домом и коттеджем. В нашей стране первые таунхаусы стали появляться в 90-е годы, их популярность стала так стремительно расти, что на сегодняшний день некоторые эксперты заявляют о настоящем таунхаусном буме.

Чтобы понять, что такое таунхаус, можно представить себе обычный многоквартирный дом, положенный на бок. Такая постройка обычно не превышает трех этажей в высоту и состоит из нескольких блоков с отдельными входами для каждой семьи. Отсутствие общей парадной — безусловное преимущество таунхауса. Здесь не возникнет разногласий типичных для многоквартирных домов, споров из-за велосипеда или коляски, оставленных соседом на лестничной клетке или подъездных войн с курильщиками. С другой стороны, жители таунхауса не изолированы друг от друга: небольшой группе соседей, живущих под одной крышей, в небольшом коттеджном поселке, проще дружить и координированно решать общие проблемы.

Сегодня микрорайоны таунхаусов чаще всего застраиваются в пригородах, на свежем воздухе, что конечно очень полезно как для физического, так и для ментального здоровья человека. Даже если таунхаус расположен в черте города, здесь все равно можно устроить небольшой оазис живой природы, разбив зеленую площадку или даже небольшой огородик. Все преимущества такого типа застройки сохранятся независимо от того, в каком районе построен таунхаус, цена же, безусловно, будет отличаться. Таунхаус – наиболее подходящий вариант жилья для семей, в которых есть дети или пожилые люди. Просторные квартиры, в которых будет комфортно поселиться вместе людям разных поколений, безопасность придомовой территории — еще одно достоинство такого типа застройки.

Современный рынок недвижимости настолько разнообразен, что подобрать таунхаус, цена которого, удовлетворит любой вкус и кошелек не является проблемой. Средняя стоимость таунхауса колеблется между ценой городской квартиры и частного загородного дома, все зависит от финансовых возможностей и вкуса покупателя. Стоимость таунхаусов в России сильно варьируется: от миллиона рублей до миллиона долларов за дом! В Ленинградской области самые бюджетные таунхаусы, которые нам удалось найти, предлагает компания Кивеннапа. Элитное жилье данной категории представляет ЖК «Аллегро-парк» в Лисьем носу, где стоимость дома бизнес класса, стилизованного под шале, достигает 45 миллионов рублей. Иными словами, за одни и те же деньги можно купить 1 дом у премиального застройщика, такого как Аллегро-парк, или 60 домов у самого бюджетного, такого как Кивеннапа.

23.08.2018 09:36

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!