Борьба с грызунами

Борьба с грызунами

Знаете ли вы, что такое дератизация www.sluzhba-dez.ru? Это метод борьбы с грызунами. Хотя вообще, прямой перевод слова с латинского, означает уничтожение крыс. Но сегодня этим термином обозначают борьбу не только с крысами, но и с любыми другими мышками.

Вообще, дератизация – мероприятие очень важное. Любой грызун – это в первую очередь разносчик вредных паразитических, а также и инфекционных заболеваний. Заразится ими от грызунов могут не только животные, но даже и люди. Причем заражение может проходить даже и без прямого контакта с грызунами.

Помимо этого грызуны наносят существенный вред в экономическом плане. Можете ли вы представить себе, сколько продуктов питания может испортить пара крыс? Очень много! Сколько они поедают зерна, тем самым нанося вред сельскому хозяйству? Если не уничтожать грызунов, то можно запросто остаться вообще без хлеба. А постройки? Крысы способны спокойно повреждать и их. Желудок крысы – проверено учеными, способен переварить бетон! Просто терминаторы настоящие, а не мелкие грызуны. Бывали случаи, когда небольшие «стаи» крыс умудрялись полностью испортить крепкое гидротехническое оборудование. А это постараться надо! А телефонные кабеля? Электрические кабеля? Электрооборудование? Перечислять можно очень долго.

На сегодняшний день активно используется три способа дератизации. Это:

  1. Биологический;
  2. Физический;
  3. Химический.

Чаще всего люди используют химический способ. То есть расставляют разные химические «заманихи» для крыс, которые, естественно, отравлены. По сути, это самый простой способ убить грызуна, но при этом он не всегда эффективен. Вообще, в отличии от мышей – крысы умны. Они запросто могут не съесть отравленную приманку.

Реже люди используют для борьбы с грызунами способ физический. Это – те же мышеловки, только сегодня их много разных видов и форм. Не удобный, откровенно говоря, способ избавления от крыс и мышей. Представьте, что поймалась вам мышь. Ну что вы будете с ней делать? Неизвестно.

Биологический способ люди не используют вообще никак. Потому что за них это делает матушка природа. Иными словами, частично грызунов уничтожают кошки, частично – собаки, частично – птицы. В природе все закономерно. Кроме того, достаточно часто грызуны гибнут из-за вредных микробов. Интересен тот факт, что микроб, способный убить живучею крысу, будет совершенно не опасен для любого другого животного или человека.

19.04.2018 12:12

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!