Девальвации рубля не будет

Девальвации рубля не будет

Глава Сбербанка России Герман Греф уверен, что девальвации рубля не будет

Герман Греф, руководитель Сбербанка России, считает, что переводить свои сбережения в рублях в другую валюту не стоит. Пока нет оснований считать, что курс рубля провалится. Однако котировки рубля к доллару онлайн показывают совсем обратную картину!

Он отмечает, что Центральный банк России имеет большие ресурсы, потому он может сделать курс управляемым, а не плавающим. Девальвации рубля и экономического кризиса этой осенью в России не будет, уверил он. Всех клиентов своего банка (которые, кстати, все активнее пользуются онлайн-банкингом

Дело в том, что в конце лета Министерство финансов России начнет закупать валюту на внутреннем рынке, дабы пополнить гос фонды. На прошлой неделе Антон Силуанов, глава ведомства, сказал, что курс рубля из-за этого может немного упасть. После этих слов курс рубля к доллару и евро, несмотря на недавний рост, снова начал падать, что дало основания некоторым экспертам заявить о возможной девальвации рубля осенью.

А тем временем заместитель председателя банка Сергей Горьков сообщил, что до конца этого года Сбербанк хочет активировать свой бизнес в Австрии. Там у него имеется офис дочерней структуры Sberbank Europe, однако банковские операции пока не проводились. Кроме того, банк намерен объединить свои дочерние банки в Украине — Volksbank и ДБ Сбербанка.

После того, как Сбербанк купил VBI, у него появилось два дочерних банка в Украине. До конца года эти структуры объединят. Банк намерен укреплять свое присутствие на украинском рынке. Сбербанк уже вошел в десятку самых крупных банков страны, хотя еще 3,5 года назад банк размещался на 36-ой позиции. Банк предоставляет украинским потребителям уже много услуг, а осенью он утвердит целевые ориентиры для украинского бизнеса, учитывая перспективы и особенности местного рынка.

В прошлом году Сбербанк купил за 500 млн. евро 100% австрийского VBI, который позже переименовал в Sberbank Europe. Центральный офис банка находится в Вене, а его представительства есть в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии, Венгрии, Сербии, Словении и Украине.

12.04.2018 12:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!