Молочница у младенца?

Молочница у младенца?

Молочница (или кандидомикозный стоматит) – это беловатый налет в ротовой полости малыша, который вызывает покраснения полости, жжение, кровотечение, а также причиняет крохе боль. Малыш отказывается от еды, капризничает, плачет. При своевременном лечение болезнь быстро отступает.

Кандидомикозный стоматит – это воспаление, вызванное грибком Кандида.

Заразится им новорождённый может несколькими способами:

- проходя через родовые пути, если мама болела молочницей;

- через сосок при не соблюдении личной гигиены матери;

- плохо помытые и не стерилизованные бутылочки также содержат грибок;

- в период ползания малыш все тянет в рот;

- при приеме антибиотиков;

- при прорезывании зубов (Важно: после консультации стоматолога только в крайне сложных ситуациях Вам может понадобиться хирургия зуба);

- при ослаблении иммунитета после болезни.

Эта болезнь имеет несколько стадий:

1 стадия. Белый налет в ротовой полости новорождённого, легко смывается содовым раствором, не причиняя ребенку дискомфорта или болезненных ощущений. При этом нет неприятного запаха изо рта.

2 стадия. Ротовая полость покрывается пленкой, которую трудно смыть. Вторая стадия сопровождается болью и жжением, а также слизистая оболочка может кровоточить. Во рту есть неприятный запах.

3 стадия. Белый налет покрывает не только ротовую полость, но и проникает в глотку. Удалить такой налет самостоятельно невозможно. Запах изо рта становится резким, неприятным. Без своевременного лечение грибок может поразить внутренние органы малыша, и тогда без тяжелых последствий не обойтись.

Диагностика заболевания

С лечением молочницы Вам поможет детская стоматология. Врач проведет осмотр и возьмет мазок в полости рта на бактериологический посев. После этого будет назначено безопасное лечение малыша.

Лечение молочницы у младенцев

Для начала надо устранить причину заражения: соблюдать личную гигиену, хорошо мыть и стерилизовать бутылочки.

Лечение полости рта проводится путем обработки ее следующими растворами:

- 1 чайная ложка пищевой соды разводятся в 200 мл теплой кипяченной воды. Ротовая полость обрабатывается за полчаса до еды в течение 10 дней.

- 1 чайная ложка натурального меда растворяют 3 чайных ложек теплой кипяченной воды. Применяют раствор также, как и пищевую соду.

- обрабатывают рот перекисью водорода, которая хорошо убивает дрожжевые грибки.

Если через 10 дней не наступает улучшение, следует обратиться к лечащему врачу, для назначения специальных противогрибковых препаратов.

Рекомендации по профилактики заболевания:

- мама до рождения ребенка должна вылечить молочницу, чтоб не заразит ребенка;

- ранее грудное вскармливание препятствует возникновению молочницы у младенцев, при этом нужно не забывать следить за гигиеной груди;

- при искусственном вскармливании тщательно стерилизовать бутылочки и соски;

- как можно чаще менять подгузники;

- закалять ребенка, делая воздушные ванны;

- следить за настроением и состоянием ребенка, чтоб вовремя начать лечить заболевание.

Молочница у младенцев быстро и успешно лечиться, если вовремя принять меры и обратиться за квалифицированной помощью к врачу.

12.12.2016 18:01

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!