Самовольное оставление места службы

Самовольное оставление места службы

Как только в стране начинается очередной призыв в армию, каждая семья, имеющая парня-подростка, сталкивается с массой проблем. Согласно имеющейся статистике для большинства родителей призыв в армию становится «громом среди ясного неба». Это происходит потому, что молодые юноши информационно не подготовлены к тому, что же на самом деле представляет собой служба в вооруженных силах. Отсюда множество слухов, обывательское мнение, легенды, мифы и многое другое. Как оказывается на практике, большая часть фактов сильно искажается. В итоге многие курсанты теряются, не знают как себя вести или просто оставляют место службы.

Стоит обратить внимание на статью 337 УК Российской Федерации о самовольном оставлении части (вот ссылка на уголовный кодекс действующая редакция для ознакомления). В ней очень подробно рассказывается о том, за что конкретно вас могут наказать или призвать к ответственности. Также там прекрасно описаны все сроки лишения свободы и другие, например, административные наказания. Но ведь есть и стечение тяжелых обстоятельств, семейные обстоятельства. Стоит отметить, что сами же военнослужащие очень редко обращаются к медицинским работникам. Это одна из наиболее распространенных причин «самоволки». Но не все так плохо, в настоящее время медицинские учреждения, работающие с воинскими частями, могут зафиксировать факт побоев, качественно обработать любую рану. Также предусмотрена помощь психолога. Вы в любой момент можете заявить о своих правах, но как поступить в конкретной ситуации решать только вам. Одной из больших ошибок служит страх солдата-призывника обратиться за медицинской помощью или к командиру части. Но позже на суде вам будет намного трудней объяснить, почему же вы все-таки решили погулять. И не факт, что скрытые следы побоев станут вашим главным проступком. Комиссия, разбирающая факт вашего самовольного отлучения с места службы, скорее всего, посчитает их умышленным нанесением вреда себе, а это уже ст. 399 УК РФ.

В ней подробно описаны случаи причинения себе вреда и сроки лишения свободы за такие правонарушения. Не стоит становиться из позиции призывника в позицию заключенного, тем более, что срок службы в армии не так уж и велик. Пробуйте все варианты, но предпочтение следует отдать только законным. Если вы не смогли решить вопросы с командованием, то позвоните родителям и расскажите все, как было на самом деле. В течение двух суток вы должны максимально эффективно решить все свои проблемы, а уж потом думать, как вести себя дальше и что предпринято не зря.

27.02.2018 22:30

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!