Главное меню

Названы регионы России с самыми высокими и низкими затратами на еду


Названы регионы России с самыми высокими и низкими затратами на еду

В Росстате провели исследование и выяснили, в каких регионах россияне тратят больше всего средств на покупку продуктов питания. На расходы влияет менталитет населения, состав семьи, размер доходов, стоимость еды в магазинах. В среднем же по стране на покупку продуктов уходит около 30% от доходов.

В каких регионах самые высокие и низкие траты на еду?

Эксперты подсчитали, какой процент от среднемесячного дохода тратят жители субъектов РФ, чтобы обеспечить себя продуктами питания:

  • Ингушетия – 57,9%;
  • Дагестан – 53,8%;
  • Чукотка – 47,7%;
  • Москва – 24,5%;
  • ХМАО – 23,1%;
  • Татарстан – 21,8%.
«Самые высокие расходы оказались в кавказских регионах, экономнее остальных – население Татарстана, что также объясняется и разницей в уровне жизни, доходах горожан», – заявили исследователи Росстата.

Кстати, в 2019 году россияне стали чаще покупать еду в рассрочку – число покупок продуктов по кредитным картам в супермаркетах увеличилось до 14% от общих трат. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял чуть больше 9%. Аналитики не видят ничего страшного в такой динамике, так как она не свидетельствует о снижении благосостояния населения, а лишь указывает, что граждане стали чаще использовать кредитки, в том числе – для ежедневных трат.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.