Каркасные дома плюсы и минусы

Тип статьи:
Авторская

Строительство каркасных домов

Дом по каркасной технологии - под таким домом подразумевается конструкция, которую можно быстро смонтировать из древесных или металлических элементов. Наиболее популярны каркасные дома в странах Скандинавии, Германии, США. На протяжении сотен лет технологии каркасного строительства используются как для постройки частных строений, так и для возведения малоэтажных зданий.

Определение и предназначение каркасных построек:

На отечественном рынке недвижимости каркасное строительство начало набирать популярность в последние десятилетия. В основе каркасной конструкции находятся деревянные несущие балки и колонны. Между ними находится утеплитель из пенопласта, минеральной ваты, полистирола или другого похожего материала. Особенностью каркасного строительства является возможность возведения зданий без применения спецтехники (практически вручную). Наружная часть выполнена из специальной фанеры или плит USB и служит для дополнительной защиты утепляющего слоя.

Каркасное здание выполнено по принципу «сэндвич»-панелей, имеет небольшую массу, что позволяет монтировать строение на столбчатом фундаменте или бетонной плите, без применения затратного ленточного фундамента. Основа дома, кроме опорной функции, предохраняет элементы здания от влаги, что особенно актуально для деревянных каркасных домов.

Достоинства каркасных домов

Существует ряд неоспоримых преимуществ каркасных домов в сравнении их с прочими аналогами:

Низкая стоимость и высокая скорость монтажа.

Минимальное влияние на целостность конструкции конструктивных ошибок и особенностей грунта.

Возможность проведения отделочных работ в любое время года.

Быстрое прогревание помещения в холодное время.

Применение негорючих материалов обеспечивает отличную устойчивость к возгоранию.

Обустройство каркасных домов при помощи паропроницаемых материалов дает возможность сделать стены «дышащими».

Возможность придания рассматриваемому типу зданий разнообразных архитектурных форм без потери качественных характеристик.

Недостатки каркасных построек

У каркасных строений имеются некоторые минусы. К ним можно отнести следующие показатели:

Выбор комплектующих частей для каркасного строительства требует тщательного подхода. Следует избегать приобретения дешевых фанерных плит, поскольку они могут содержать небезопасные для человека вещества.

Нестабильная тепловая масса. Прогреть каркасный дом можно быстро, но стены и прочие детали надолго не задержат тепло после отключения отопления.

Учитывая низкую массу каркасной конструкции, она более подвержена разрушениям, чем кирпичные или каменные здания.

Обеспечение дому каркасного типа пожароустойчивости и паропроницаемости требует применения специальных качественных материалов и дополнительной обработки.

Каркасное строительство в России имеет свои особенности. Они заключаются в использовании повсеместно натуральной древесины. В том числе, при обшивке, отделке дверей и окон.

Каркасные дома плюсы и минусы
22.09.2017

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!