Что такое йога-ретрит?

Тип статьи:
Авторская

Если кто-то решил отправиться на ретрит на выходные, какие визуальные образы возникают у нас в голове? Скорее всего, это человек, который сидит в уединении где-нибудь в лесу, высоко в горах или на берегу озера. Отстранен, погружен в себя. Этот образ для одного будет привлекательным и желанным, а другой подумает: «Этого ещё не хватало»,

Что же такое этот загадочный ретроградный ретрит и почему его стоит обязательно посетить каждому – хотя бы раз?

Слово ретрит (retreat) в переводе с английского языка означает «уединение», «загород», «отступление». Чаще всего речь идет о времени, которое посвящается практикам духовного роста на лоне природы. В нашей статье речь пойдет про йога-ретрит.

Где можно провести ретрит самому себе

  • Черный ритрит. Он заключается в том, чтобы подольше удержать вас в медитации и дать вам время понаблюдать за собой. Если же вы находитесь в темноте, то это поможет вам поддерживать нервную систему в спокойном состоянии. Необходимо, чтобы свет не попадал на глаза или межбровье. Здесь находятся светочувствительные элементы, которые активизируют выработку «пробуждающих» гормон.

Это средство от курения и переедания. Вам не на что тратить внимание, поэтому вы вынуждены следить за собой в темноте. Вы можете отследить, что заставляет вас часто есть или курить. Напряжение в какой-то части тела или определенная мысль, от которой вы пытаетесь избавиться при помощи еды или сигарет.

Подготовьтесь к темной сцене:


  1. Убедитесь, что у вас есть все необходимые продукты и вода для ритрита.
  2. Приготовьте своих близких, чтобы они не мешали вам и не просили снять повязку.
  3. Для того чтобы повязка была максимально незаметной и не мешала смотреть, выберите повязку с таким расчетом, чтобы она не давала света, не давила на глаза и не закрывала лоб.
  4. На ночь снимите повязку, чтобы дать коже и глазам отдохнуть.

Слушаем молчащий разговор. Очень интересный опыт. С этим сложнее справиться, чем больше вокруг вас людей. Для начала, рекомендую вам молчать в окружении близких людей, которые знают что вы не будете говорить. За три дня молчать нельзя, иначе будет мало толку. После этого мне пришлось молчать целых пять дней. Не так уж и много, но это было здорово. Долго не хотелось говорить. Некоторые «важные разговоры» были совершенно бесполезной и вместе с тем колоссально-огромной тратой энергии.

В чем суть и продолжительность ретрита?

Вы можете подумать что ретрит это отпуск, незапланированный выходной или йога в компании единомышленников. Все это долгая и тяжелая работа над собой, после которой человек обновляется.

Обычно духовная йога длится от 9 до 10 дней. В большинстве случаев, этого времени достаточно для того, чтобы полностью освободиться от бытовых установок и преодолеть привычные шаблоны поведения. Мозг не успеет отвыкнуться на протяжении долгого времени, а более длительный срок может негативно сказаться на неподготовленном организме.

Что такое йога-ретрит?
12.11.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!