Утепление пола первого этажа

Тип статьи:
Авторская

Утепление пола пенопластом с подвала. Преимущество теплого пола https://letorf.ru/teplye-poly/teplij-pol-pod-laminat/ заключается в отсутствии необходимости сбивать стяжку, делать мокрые работы. Во-первых, нужно спуститься в подвал, и посмотреть, реально ли вообще прибить пенопласт к потолку, не мешают ли трубы или кабеля. Если все хорошо, то нужно найти пол вашей квартиры из подвала с точностью до полуметра, хорошо, если это можно определить по несущим стенам. Если нет, то вам понадобится длинное сверло. Просверлите им отверстие по углам вашей квартиры и поставьте в подвале какие-то ориентиры, если у вас, конечно, есть возможность это сделать, не повредив напольное покрытие. Можно также воспользоваться длинной рулеткой.

Теперь с помощью обивочного шнура, отбейте линии на потолке подвала по периметру квартиры, отступив за пределы периметра по 0,5 м с каждой стороны. Приступаем к оклейке пенопласта. Клеить его нужно на клей-цемент, под гребенку 10 мм. В дополнении еще прибивать на специальные пластмассовые дюбеля «парашюты». Их расход 9 штук на лист. Расход клей-цемента – 1 мешок на 6 м2.

Далее нужно прошпаклевать пенопласт с сеткой, для предотвращения трещин, и сверху промазать гидроизоляционной мастикой, для того, чтобы не попадала влага.

Если ваш подвал сырой, и плита сильно пропиталась влагой, то ей кроме как через пол вашей квартиры деваться некуда. Поэтому чтобы под половым покрытием не образовалась плесень, следует его снять на некоторое время (около месяца), пока вся влага не выйдет из пола.

Утепление деревянного пола

Следующий способ утепления пола первого этажа подходит для тех, у кого деревянные полы в квартире. Во-первых, нужно снять доски и посмотреть, что у вас под ними. Есть ли влага и плесень. Заодно можно выровнять пол. Читайте статью: Ремонт деревянного пола.

В любом случае на пол нужно постелить гидроизоляционную пленку, так как утеплитель при намокании теряет свои свойства. Затем определите толщину лаг и подберите соответствующую толщину утеплителя. Пенопласт следует класть с небольшими зазорами между листами и лагами, а потом пропенить их монтажной пеной, для того чтобы утеплитель лежал монолитным пластом. Минеральную вату при неравномерной толщине пола можно расслоить наполовину. Поверх ваты, в отличие от пенопласта следует постелить гидроизоляционную или ветрозащитную пленку. Так вы убережете помещение от попадания мелкой стекловолокнистой пыли, а саму вату от попадания влаги, если например, что-то разольете на пол.

Теплая стяжка из керамзита

Еще один способ утепления пола первого этажа – это сделать стяжку с добавлением керамзита. Это не так эффективно как пенопласт, но все же лучше чем ничего. Дело это трудоемкое и долгое по времени высыхания. На сушку потребуется около месяца.

Демонтируйте старую стяжку. Выставьте маяки сразу на всю квартиру, чтобы сделать стяжку сплошным ковром. Высота маяка от минимальной точки должна быть не менее 7 см. 5см слоя мы заливаем керамзитобетоном, а остальные 2 см простой стяжкой. Стяжку нужно делать на следующий день после бетонирования, все сразу делать нельзя, так как керамзит будет всплывать. Но и затягивать со стяжкой долго не стоит, так как на мокрую лучше сцепится.

Информация предоставлена компанией https://letorf.ru/

11.11.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!