Правила и способы выбора утки

Тип статьи:
Авторская

Утка – мясо птицы, одинаково успешно используемое сегодня как в ресторанной, так и в повседневной кухне для приготовления бульонов, супов, тушения, запекания и жарки. Утиное мясо легко усваивается, отличается оригинальным вкусом, универсальностью состава, содержащего множество полезных веществ и различных микроэлементов. Категории утиного мяса различаются: мясо молодых утят возрастом до 3-х месяцев более диетическое, мягкое и вкусное, взрослая утка старше 1 года имеет насыщенный вкус и некоторое количество жира.

Так как утку обычно готовят реже, чем привычную курицу или свинину, в вопросах выбор покупатели зачастую испытывают некоторые затруднения. Утиное мясо продаётся обычно в замороженном или охлаждённом виде – второй вариант предпочтителен, так как можно наглядно и объективно оценить качество мяса.

Критерии грамотного выбора утиного мяса

При выборе стоит обратить внимание на некоторые признаки, которые гарантированно помогут быстро выявить несвежее мясо и избежать неудачной покупки:

  • Кожа утки независимо от возраста должна быть равномерного розоватого цвета, без кровоподтёков, синяков, повреждений кожи или мясных тканей. Цвет самого мяса у взрослой утки красноватый, с прослойками прозрачного жира. Если жир желтоватый, значит, птица старая и мясо будет жёстким.
  • Если тушка продаётся целиком, клюв должен быть блестящим и мягким, лапки жёлтыми, не должно быть остатков перьев или крови, кожа должна быть немного влажной, но не липкой, упругой при нажатии, мяса должно быть достаточное количество в пропорциях к общему весу тушки. Тусклый клюв и высохшие перепонки – признаки плохого залежавшегося и несвежего мяса.
  • Независимо от того, в какой упаковке продаётся утка, должна быть возможность хорошо рассмотреть тушку целиком, потрогать мясо, понюхать его – никаких посторонних запахов не должно быть, это говорит о неправильном хранении или некачественной разделке тушки.

После того, как утка куплена, её можно некоторое время хранить в холодильнике в охлаждённом виде, завёрнутой в чистую ткань или специальную бумагу. Приготовление может включать огромное количество различных вариантов в зависимости от рецепта и категории мяса. Выбрать качественное мясо утки сегодня можно в специализированной мясной лавке, где все продукты, представленные на продажу, доставляются исключительно из фермерских хозяйств, поэтому все мясные изделия отличаются сбалансированным вкусом, полной безопасностью и натуральностью, экологичностью. Любые продукты и мясо можно заказать с доставкой в нужную точку, а выбрать и сделать заказ легко прямо на сайте «MeatsБург».

22.01.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!