Что такое старый, добрый покер. История и правила игры

Тип статьи:
Авторская

Одна из наиболее популярных в мире, азартная карточная игра — классический покер.


«Poker-волны» с 1830 года из Америки дошли до Европы, и к началу ХХ века к игре стали относиться, как к спортивным состязаниям.

Этимология слова и происхождение

Название игры происходит от английской словоформы — poker; (немецкой — Pochspiel, французской — poque). Дословный перевод английского слова poker — прибор для выжигания по дереву, кочерга; также существуют сленговые значения.

Первые упоминания об интеллектуальной игре связаны с воином Шан Цзуном, играющем в карты из слоновой кости в Х веке, также интересовались покером при дворе императора Китая. В руках 5 играющих в те времена должны были находиться 5 карт 5 равнозначных мастей. Сейчас играть в покер можно не только с друзьями, но и онлайн в надежных и проверенных покер-румах - Покерматч, Фулл тилт и других.

Цель игры

  1. Собрать высокую комбинацию карт.
  2. Остановить игру соперников
  3. Выиграть ставки и сорвать банк.


Правила игры

Как и многие карточные состязания, клубный покер отличался консерватизмом, и в первой половине 19 века в Европе существовали такие же правила игры, как и в наше время. Но они могут изменяться в неклассических видах покера, общими являются: наличие комбинаций и торгов в процессе игры.

Правила классического покера не отличаются сложностью:

  • обычно за покерным столом играет от 2 до 10 покеристов;
  • покер, в отличие от открытых настольных игр, является игрой со скрытой информацией (с закрытыми или частично открытыми картами);
  • в покере используется 52 листовая, 4-х мастная стандартная колода. В зависимости от вида покера в колоде может находиться 32, 36 или 54 листа карт;
  • в нисходящих комбинациях карт: туз, король, дама, валет, 10, 9, 8,7,6,5,4,3,2 карта «туз» может означать младшую карту в street-последовательности, включающей до 5 карт, и старшую (комбинация Т-— К— Д— В— 10) с учетом масти карт;
  • покер, как и любые другие игры, делится на раунды. Их количество зависит от вида состязания и предполагает street торговлю (обязательные ставки в начале игры: Big Blind — это большая из 2 "слепых" ставок и Small Blind, за которыми следует новая раздача карт;
  • после раздачи у игрока есть возможность оценить свои силы и сделать ставку или отказаться от нее и выйти из игры

Выигрышной считается лучшая комбинация из 5 карт, но это исключает риск покера. Владея искусством игры с помощью ставок или блефа, добившись выхода из игры игроков, побеждает тот, кто сможет остаться один до вскрытия карт соперников.

Как подчеркивают эксперты портала https://russia-poker.ru/ таким образом, в покере не существует точной стратегии, и как говориться: «если в твоей руке будет туз, то в моей будет джокер». Тут все зависит от комбинаций карт и других моментов, осознать которые можно только начав играть в покер.

26.02.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!