Квартиры по переуступке в новостройках

Тип статьи:
Авторская

Квартиры по переуступке в новостройках

Покупая квартиры по переуступке в новостройках, покупателям всегда грозит определенный риск, связанный с утратой серьезной суммы или обманом. Но всегда можно принять меры, которые помогут обезопасить себя и свои финансы. Необходимо только быть в курсе некоторых особенностей, которые связанных со сделкой переуступки прав собственности на жилплощадь.

Общие понятия

Если обратиться к юридическим основам, то уступка прав – это соглашением между двумя сторонами – дольщиком, который владеет квартирой в новостройке в данное время, и потенциальным выгодоприобретателем. Между сторонами подписывается договор-цессия, конечно только при наличии согласованности с владельцами объекта строительства. Операцию по уступке прав требования возможно реализовать только на первичном рынке.

Если есть желание прибрести квартиру по переуступке в Санкт-Петербурге, в интересах покупателя знать достаточный объем информации, касающейся вопросов данной процедуры. Такой информацией, важной для процедуры покупки недвижимости, является следующее:

  • Срок существования и репутация компании-застройщика;
  • Степень доверия к данному юридическому лицу;
  • Данные о завершенных проектах застройщика;
  • Наличие или отсутствие проблем с законом.

Главное помнить, что информация – это ваше оружие. Эти данные дадут представление о том, что нужно ждать от застройщика. А интересоваться нужно следующим:

  1. Этап строительства;
  2. Особенности планировки– евро или классика;
  3. Вид организации квартир(студии, однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные, четырехкомнатные);
  4. Выгода от покупки жилплощади в ипотеку в СПб в данное время.

Купить квартиру по переуступке прав

На стороне закона

Любые правовые процедуры необходимо проводить только в поле права, то есть законно. Это актуально и для приобретения квартир в новостройках по переуступке, а регулируются эти процедуры такими подзаконными актами:

  • В статье № 214-ФЗ есть указание, что каждый покупатель имеет законное право поинтересоваться и получить информацию у строительной компании относительно их объекта;
  • Любые соглашения в рамках переуступки квартиры в новостройке регулируются статьей № 382 ГК РФ и ч. 11 ст. №214-ФЗ;
  • Пункт 3 статьи № 382 ГК РФ говорит, что третье лицо кроме прав владеть недвижимостью получит также дополнение в виде рисков, что связанны с данной процедурой.

Преимущества

Если вы мечтали стать счастливым обладателем жилья в Санкт-Петербурге, а единственное разумное решение для вас – это купить квартиру по переуступке в новой высотке. В таком случае каждый покупатель должен хорошо взвесить все «за» и «против», понять нюансы процедуры покупки недвижимости по переуступке права (это относительно законов).

Относительно выгодности мероприятия передачи права на жилплощадь, то это выгодно обеим сторонам договоренности. Для бывшего дольщика – это доход соразмерный с ценой по оценке квадратных метров. А для покупателя – это собственная жилплощадь.

16.05.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!