Как организовать детский праздник: что необходимо знать

Тип статьи:
Авторская

При подготовке к организации праздника для детей следует обращать внимание на возраст участников – от этого зависит время действия, тематика и конкурсы, а также количество взрослых. Детские психологи рекомендуют при проведении праздников у детей разных возрастов укладываться в следующие временные рамки:

  • Дети от 2 до 4 лет – 60-120 минут.
  • Дети от 5 до 6 лет – 120-180 минут.
  • Дети от 7 до 10 лет – 3-4 часа.

Превышать указанные значение не стоит – у детей появляется усталость, поэтому они начинают капризничать и ссориться. Лучше всего организовать праздник так, чтобы время прошло максимально весело и познавательно.

Детский праздник в форме мастер-класса

Для детей младшего школьного возраста можно позвать одного взрослого – на празднике этого будет достаточно, однако для совсем маленьких детей нужно присутствие нескольких взрослых, т.к. одному будет сложно управится со всеми. Отличной идеей может стать приглашение на праздник родителей.

Дети на празднике должны быть примерно одного возраста, ведь в детстве даже разница в один год очень существенная – различия между детьми могут оказаться принципиальными. Например, игры для малышей будут совсем неподходящими для старших ребят.

Ваш ребенок на празднике может впервые принимать гостей – перед началом праздника следует обязательно познакомить малыша с правилами, которые должен выполнять каждый хозяин дома. Также необходимо рассказать ребенку о том, что нужно быть щедрым, уделять внимание каждому гостю и уметь веселить людей. Обо всех особенностях организации детских праздников подробнее нам расскажут специалисты компании "Show Company".

Детский день рождения в форме сказки Алиса в стране чудес

Меню

При составлении меню праздника следует помнить, что детский стол заметно отличается от взрослого. Лучшим выбором станет использование полезных и легких в усвоении продуктов: можно сделать бутерброды с рожицами, нарисовать на пирожных веселые мордашки.

Именно забавные блюда станут отличным способом поднять детям настроение и развеселить их. Для Дня рождения лучше всего купить или испечь торт: для мальчиков он может быть в виде машинки, а для девочки в виде принцессы или зверушки. На сегодняшний день подобную продукцию выпускают во многих кондитерских.

Пример детского дня рождения

Игровая программа

Дети очень любят играть и резвиться, поэтому без игр не обходится ни один праздник – сценарий для него лучше выбирать с учетом возраста приглашенных. Если на праздник планируется позвать детей 2-4 лет, то от проведения азартных конкурсов следует отказаться, ведь малыши в этом возрасте не способны адекватно относиться к соперничеству и возможному поражению, поэтому лучше обойтись без слез и истерик.

Если такой конкурс все-таки нужен, то следует заранее предусмотреть возможность выигрыша в каждой номинации. Например, можно организовать конкурс так, что победа будет присуждена и лучшему танцору, и певцу, и чтецу стихов.

Для детей более старшего возраста можно порекомендовать проведение конкурсов или эстафет: лучшим выбором станут игры, которые потребуют немного смекалки – для ребят это будет не только весело, но и полезно. Неплохим вариантом станет игра «Крокодил», в которой дети должны угадывать то, что один из игроков показывает при помощи жестов и мимики.

Детский праздник с аниматорами в виде трансформеров

Дети очень не любят однообразие, поэтому чередование конкурсов крайне необходимо – иначе они очень скоро начнут уставать. Лучше всего чередовать оживленные игры со спокойными, а в перерывах устраивать детям передышку: загадывать загадки, задавать вопросы и рассказывать различные веселые истории.

Танцы на детском празднике станут отличным способом взбодрить ребятишек – музыку также нужно подобрать в соответствии возрасту. Музыкальное сопровождение должно быть в меру - проведение дискотеки лучше всего отложить до конца праздника – в противном случае дети уже не смогут сосредоточиться на конкурсах и играх.

При правильной организации детского праздника хорошее настроение и веселье гарантировано всем его участникам. Если соблюдать ряд нехитрых правил, можно своими силами устроить настоящее торжество, которое запомнится ребятишкам надолго. Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам в этом!

28.05.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!