Биография Тургенева кратко: самое главное

Тип статьи:
Авторская

Человек, подаривший миру «Отцы и дети» и множество других высоко-философских произведений, Иван Тургенев, родился в 1818 году. По разным источникам дата рождения писателя меняется. В одних источниках говорится о том, что Иван Сергеевич родился 28 октября, в других – 9 ноября. Этот человек был членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук и русским писателем, который раскрывал поэзию природы во всей её красе и доносил людям, что русский крестьянин – такой же высокодуховный и одарённый человек, как представители власти и высших чинов. Тургенев сильно повлиял на развитие русской литературы, и оставил такое же сильное влияние и на мировую литературу. Он показывал различные образы смелых, самоотверженных мужчин и женщин, описывал дворянскую культуру и изображал то, как живут русские за границей. Его жизнь была увлекательной и интересной, благодаря многим событиям он стал тем писателем, которым мы его знаем. Чтобы узнать детали его биографии в кратком формате, листайте ниже.

https://i.ytimg.com/vi/uo_uHRrdkvc/maxresdefault.jpg
Другие интересные статьи:

Жизнь Тургенева

Тургенев родился в семье богатой помещицы в имении, принадлежавшем его матери, называлось оно Спасское-Лутовиново. Он принадлежал к старинному роду дворянства, с детства понимал, почему крепостное право – это плохо, и учился чувствовать природу на более тонком, изящном уровне.

В 1827 году Иван с семьёй перебрался в Москву. Здесь он обучался в различных частных пансионах, занимался с лучшими домашними учителями и получал базовые знания.

В 1833 году Иван поступает в Московский университет и обучается год на словесном отделении, а затем переводится на историко-филологический факультет в Санкт-Петербург. В те годы он влюбляется в княжну Шаховскую, чей образ показан в повести «Первая любовь». У княжны и отца Ивана в то время был роман.

В 1836 году писатель раскрывает свои стихотворные таланты и показывает свои работы профессору университета. Тот, удивлённый работами юного дарования, приглашает Ивана на литературный вечер. Там он впервые встречается с Пушкиным. Уже в 1838 году стихотворения Тургенева печатаются в «Современнике».

В мае 1838 года писатель плывёт в Германию, где пароход «Николай I» терпит катастрофу. Эти события описываются в его очерке на французском языке «Пожар на море». Вплоть до конца лета 1839 года Иван живёт в Берлине. Он посещает лекции, изучает языки, пишет стихи.
https://i.ytimg.com/vi/fKxUtmy8W4Y/maxresdefault.jpg
В 1843 году Тургенев оказывается на службе в Министерстве внутренних дел. В этот же год он пишет поэму, которая высоко оценивается самим Белинским. Сам факт знакомства с этим критиком полностью меняет его ориентацию в литературе. Человек, написавший свои первые произведения в духе романтизма, становится автором иронико-нравоописательных работ. Его поэмы «Помещик» и «Андрей» тому подтверждение.

В ноябре 1843 года он встречает Полину Виардо, певицу, любовь к которой позже полностью меняет его жизнь. С 1847 года Иван живёт за границей, вплоть до 1850 года. Он живёт в Германии и Франции, становится свидетелем французской революции. В эти годы Тургенев помогает больному Белинскому, знакомится с Герценом, Мериме и Шопеном. Пишет повести, комедии, и даже психологическую драму «Месяц в деревне».

В 1847 году с рассказа «Хорь и Калиныч» он начинает цикл лирических рассказов и очерков. Так начинается период «Записки охотника». Писатель показывает многообразие образов и то, как люди отличаются друг от друга. Раскрывает важность ценностей и свободы, показывает, как крепостное право ломает природную гармонию. За годы жизни в России он узнает русского человека со всех сторон и жизненных ситуаций. Это даёт ему возможность раскрыть тему «лишнего человека» и описать их в дальнейших своих работах.

В 1852 году Тургенева сажают на съезжую из-за отклика на смерть Гоголя. Отклик был запрещён в Петербурге и опубликован в Москве. Там он пишет «Муму». В мае его высылают в Спасское, где он проживает год и работает над своими неоконченными работами.
https://mediashm.ru/wp-content/uploads/2018/05/14070.jpg
В 1856 году Тургенев живёт в России, зимой в Петербурге, а лето проводит в Спасском. В те годы он знакомится с Гончаровым, Островским, Толстым. Пишет предисловие к изданию «Стихотворений» Тютчева. Отношения с певицей Виардо становятся холодными, что едва не приводит к женитьбе на своей дальней родственнице. В 1856 году Иван также пишет первый роман из серии «Рудин». Все дальнейшие произведения в этой серии рассказывают об актуальных на тот момент проблемах в социально-политической жизни России.

В этом же году, летом, Тургенев уезжает за границу и переживает тяжелые отношения с певицей Виардо, которая в это время живёт с дочерью в Париже. Он путешествует, отправляется в Англию и Германию. В Германии Тургенев пишет «Асю».

Тургенева беспокоят серьёзные, психологические темы. После 1860 года он пишет «Отцы и дети». В 1861 Тургенев ссорится с Толстым, что приводит к дуэли, но позже, в 1878 году, они мирятся.

В поздних произведениях Тургенева больше всего раскрывается тема человека, который слаб и не может никак повлиять на свою жизнь. Больше всего эта тема раскрывается в рассказе «Довольно!», написанном в 1865 году. В литературном мире этот рассказ воспринимается, как явный ситуативно обусловленный кризис писателя.
https://mamsy.ru/uploads/wysiwyg/93/df/2c7e21159c39090791745e52eb5a0c1e.jpg
В 1863 году Тургенев снова сближается с Полиной Виардо. Сначала они живут в Бадене, затем в Париже. Там он знакомится с Флобером, Золя и Мопассаном. Его полезные знакомства позволяют перенять характер западной литературы, и стать настоящим посредником между русской и зарубежной литературой. В те годы его хорошо знают не только в России, но и по всей Европе.

В последние годы своей жизни писатель увлекается написанием мемуаров. Пишет «Литературные и житейские воспоминания» и «Стихотворения в прозе». В последней работе он раскрывает практически все основные темы его творчества и подводит итоги своей жизни. Последние строки написаны так, будто Тургенев уже готовился к смерти. Примерно полтора года Иван Сергеевич жил в мучительных болях от рака спинного мозга. Эта болезнь и стала причиной его смерти. Похоронили Тургенева в Петербурге на Волковом кладбище, согласно завещанию.

04.06.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!