Собор пресвятой девы Марии Фатимской

Тип статьи:
Авторская

В 2002 году на просторах Казахстана, в городе Караганда появилась идея возвести прекрасное сооружение – католический храм, выполненный в неоготическом стиле. Автором проекта выступил В.Г. Сергеев, который курировал построение собора с начала строительства в 2004 году и до конца. В 2012 году храм стал считаться действующим, как и до сих пор. Кафедральный собор в Караганде – это самый большой католический собор в Казахстане. Идея создания этого собора принадлежит епископу Яну Павлу Ленге. Долгое время Карагандинская епархия обращалась к властям Караганды с просьбой выделить для них участок под строительство нового собора. Власти отреагировали на просьбу в 2003 году и тогда, 13 мая, был приобретён земельный участок, ровно в день памяти Фатимских явлений Пресвятой Девы Марии.

https://img.lookmytrips.com/images/look5gl1/5a9906e7ff93674b3502c541-5aaa0caa0cc8e-1dak35a.jpg

Другие интересные статьи:


Основную идею построения собора выдвинул Ян, а проект храма разработал архитектор из Германии Карл-Мария Руф. В качестве образца было решено присмотреться к тому, как выполнен Кёльнский собор в Германии. По проекту немецкого архитектора, архитектор Сергеев адаптировал собор и проконтролировал весь процесс строительства.

Территория собора обязательно должна была быть освящённой. Для этого пригласили Государственного Секретаря Ватикана. В 2012 году, 9 сентября, прошло торжественное мероприятие по освящению собора. Это мероприятие и сам процесс освящения провёл бывший Государственный Секретарь Ватикана, кардинал Анджело Содано (ныне он декан Коллегии кардиналов). Сам собор возглавляет на нынешний день епископ Януш Калета. Сам собор построен в готическом и неоготическом стиле. Подобных сооружений в этом стиле не строили порядка 200 лет.
http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/06/IMG_0238_1200.jpg
«Общество по строительству собора Матери всех народов» в 2004 году решило поддержать Казахстан и выделило деньги на строительство кафедрального собора в Караганде. Само общество находится в Австрии, в селении Викторсберг. Помимо этого общества, значительный вклад в строительство собора внёс епископ Атаназиус Шнайдер.

Внутри собор выполнен в бежевом цвете. Камни величественные и огромные, собор светлый и просторный за счёт больших окон. Внутри собор кажется больше, чем снаружи. При входе в собор можно увидеть длинный зал. В соборе очень светло и уютно. Через каждые 3-4 метра в соборе стоят колонны и небольшие фигуры. Фигуры расположены по всему собору, совершенно разных размеров. По бокам собора можно также увидеть исповедальные кабины, в которые каждый пришедший может заглянуть и исповедаться в своих грехах. Внутри собора находится орган – как самый важный элемент собора. В Казахстане таких органов три.
http://3d-maps.kz/files/198/photos/198-1512925925-katolik.jpg

Другой собор Казахстана


В Караганде также находится еще один католический храм, который был построен еще в советское время. Построили его достаточно быстро – за год. Строительство началось в 1977 году, а закончилось в 1978 году. Но кафедральным собором он стал считаться только в 1999 году. Дата, когда это случилось – 7 июля. Тот же день, когда была создана Карагандинская Епархия.
Собор_Святого_Иосифа_(Караганда)_с_делека.jpg
Храм строили ссыльные, которых переселяли в Караганду в 30-е годы 20 века. Это были немцы из Украины, Крыма и Поволжья, а также поляки с запада СССР. В те времена многие ссыльные, беглые священники и верующие собирались тайно. Спустя годы они решились попросить у властей официальной регистрации общины. Они были настойчивыми, поэтому уже в 1977 году Совет по делам религий в Москве дал разрешение зарегистрировать католическую религиозную общину в Караганде. В Майкудуке была куплена небольшая земельная территория, на которой планировали построить храм. Уже в марте 1977 года на той территории прошло первое официальное богослужение. Власти позволили построить храм не только на выкупленной территории, но и на расположенной рядом. Таким образом, уже в ноябре начались первые строительные работы храма.

В конце ноября храм сразу же освятили. Освящение совершил епископ Александр Хира. Он освятил фундамент, заложенный на тот момент для строительства храма. Весной начали возводить первые стены. А в сентябре в храме, уже полностью построенном, прошла первая Святая Месса.

Сам по себе храм практически сливался с домами, которые стояли рядом с ним. В длину храм получился 26 метров, в ширину 18 метров, а в высоту – 4 метра. В этом храме помещалось до тысячи верующих католиков.

Торжественно храм был освящен только в 1980 году, 29 июня. Сделал это тот же епископ Александр Хира. В честь этого освящения Государственный Секретарь Ватикана, кардинал Жан-Мари Вийо, отправил телеграмму в Караганду с поздравлениями и наставлениями.

В 1991 году в апреле была создана Карагандинская апостольская администратура. Именно в тот день храм святого Иосифа стал центральным храмом этой администратуры. А в июле 1999 года храму присвоили степень кафедрального собора Карагандинской Епархии.

С тех пор храм стоял и не рушился, но прошло достаточное количество времени, так что он потерял былую красоту. Именно поэтому в 2011 году начали полный ремонт храма святого Иосифа.

Важность храмов и соборов для верующих

http://sobor-kaliningrad.ru/upload/IMG_6408.jpg
Посещение таких мест, как храмы и соборы для верующих – неотъемлемая часть жизни. В храмах они находят успокоение, могут обратиться к Господу со своими просьбами, раскаяться или пообщаться с единомышленниками. Причастие в храме – это возможность найти свет и прикоснуться к прекрасному. Возможность почувствовать себя лучше, в окружении тех, кто верит. Храм для верующих – это особое место, где ищущие Божественную любовь люди могут её получить. Храмы и соборы – это места, где вера становится крепче, а любовь к Богу сильнее.

04.06.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!