Дресс-код cool-biz. Как работать в жару без перегрева

Тип статьи:
Авторская

Некоторые школьники очень любят трескучие морозы (которые в наше время уже становятся редкостью). Любят потому, что, когда столбик термометра опускается ниже 25 градусов по Цельсию, занятия в школе отменяются.

В странах с теплым климатом существует другая крайность. В самый жаркий послеобеденный период объявляется всеобщая сиеста. Когда жизнь замирает, и вся работа приостанавливается, люди прячутся от палящего солнца за плотно закрытыми ставнями окон.

В России, как и в других менее жарких странах, сиесты нет, а лето все же случается, офисным сотрудникам приходится обливаться потом в деловых костюмах. Однако для таких ситуаций и придуман дресс-код cool-biz.

Впервые облегченный дресс-код для теплой летней погоды появился в Японии.

Практичное Министерство по охране окружающей среды придумало ограничить работу кондиционеров. И запретило включать их, если температура в помещении не превышает 28 градусов тепла. А до этой отметки японцам нужно спасаться от жары иными способами. В правительстве разрешили снимать пиджаки и не носить галстуки.

Японцы, привыкшие соблюдать устоявшиеся правила, долго не решались пользоваться такой поблажкой в дресс-коде. Продолжали надевать пиджаки, а галстуки стали носить с собой в кармане. На случай деловой встречи.

Только после того, как премьер-министр стал лично подавать пример и появляться на публике в одной рубашке без пиджака и галстука, cool-biz прижился в Японии.

Такой метод по экономии электроэнергии принес свои результаты и даже на самых важных мероприятиях начали обходиться без галстуков. В результате чего продажи последних сократились на 40%. Что не могло не вызвать недовольство продавцов.

Но власти на этом не остановились. И продолжили экономить электричество и в зимний период, сократив затраты на обогрев, но разрешая сотрудникам укрывать ноги шерстяными пледами и носить теплые жилеты. Данный дрес-код получил название warm biz.

Побочным эффектом от «теплого» дресс-кода стало такое явление как «smell harrasment» (преследующий запах). Несмотря на облегченную одежду температура в 28 градусов тепла заставляет тело потеть. А это очень нежелательно. Неприятный запах может негативно сказаться на работе с человеком и доставить дискомфорт окружающим. Появились рекомендации носить тонкие хлопковые носки. Для смартфонов было разработано специальное приложение и появился специальный гаджет, он способен измерить запах ног.

Дресс-код Cool Biz:

1. Рубашки с коротким рукавом или поло;

2. Неброские шорты для мужчин;

3. Сандалии;

4. Легкие блузки с рукавом три четверти для женщин;

5. Можно не носить колготки и чулки;

6. Босоножки или другая легкая обувь для женщин.

16.07.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!