Поделки из картона и цветной бумаги

Тип статьи:
Авторская

Одним из чудесных вариантов времяпровождения с ребенком является создание различных поделок. Многие почему-то думают, что сделать поделку можно только имея неограниченный запас природных материалов (листьев, семечек, веточек и т. д.) и покупных украшений (бусин, камешков, страз и т. д.). На самом деле, красивую поделку можно сделать из обычной цветной бумаги и такого же обычного цветного и белого картона. Добавлять к ней другие элементы можно только по своему желанию.

Другие полезные статьи:

Создание поделок – это очень полезное действо. Это подтверждают и психологи, и педиатры, и педагоги. Итак, в чем же польза поделок из бумаги и картона?

  • Развитие мелкой моторики. Путем вырезания мелких и крупных деталей, приклеивания отдельных частей и многих других манипуляций развивается мелкая моторика рук, а это, в свою очередь, очень полезно для общего развития ребенка (в частности, для формирования речи).
  • Развитие воображения. Ребенок с детства учится креативно подходить к вопросу досуга, учиться видеть из голого материала некий конечный результат.
  • Прививание аккуратности и усидчивости.
  • Совместная деятельность. Ребенок получает нужное ему внимание со стороны родителей, чувствует их любовь и заботу.
  • Формируется умение использовать разные техники работы с бумагой: резать, рвать по линии и без, клеить, сворачивать, мять и т. д.

Поделки из бумаги и картона можно условно разделить на три основные группы:

  1. Плоские (обычные аппликации).
  2. Объемные (создание из бумаги объемных фигур и объектов).
  3. Комбинированные (на плоской аппликации делают один или несколько объемных элементов).

Простая плоская аппликация

Это самый простой вид поделок из бумаги и картона. Обычно на картонном листе оформляется какая-нибудь красивая аппликация. Сейчас родителям не нужно ломать голову над тем, что бы такого придумать – вариантов есть целое море. Можно распечатать шаблоны на цветной бумаге (или перерисовать), можно сделать шаблон самостоятельно из детской раскраски.


Самым маленьким деткам не стоит давать очень сложное задание – они вряд ли смогут приклеить ногу или элемент дома в нужном месте. Главная задача поделки для таких малюток – познакомить с техникой приклеивания и понимания рамок. Отличный вариант аппликации – «Рыбки в море». Вырезали бумажных рыбок, дали синий лист картона и озадачили приклеить рыбок, куда ребенку хочется. Аналогично делаются «Звезды на небе», «Шарики на елке», «Бабочки на полянке».

Детям постарше нужно давать уже конкретное задание: «Приклей кораблик на волны» или «Доклей снеговику нос и глазки». Вариантов аппликаций действительно множество. На Новый год можно сделать елку, снеговика, домик в снегу и т. д. Радуга, божья коровка, любимый герой мультфильма – отличные варианты.

Комбинированные поделки из бумаги и картона


Такие поделки могут быть и простыми, с которыми справится ребенок 4-5 лет, и достаточно сложными, где и взрослому будет интересно проявить свои умения. Поделки с объемными элементами представляют собой некую плоскую основу, часть которых с помощью клея делают вступающими. Такие изделия очень красиво смотрятся на стенах дома, украшают детскую и прекрасно подходят для рукодельных открыток.

Примером такой наполовину объёмной композиции может быть радуга или цветок, цветные полоски или лепестки которых приклеены только по краям, а основная часть изогнута. Часто такими приемами пользуются при аппликации птиц, сгибая крыло пополам и приклеивая лишь половину.

Лист картона можно сложить вдвое, и получить таким образом заготовку для открытки. Внешнюю сторону украсить красивой аппликацией в честь праздника, внутри также можно красиво сделать объемную фигурку, которая будет раскрываться при открывании открытки. Проще всего создается подобный шарик. Для его создания нужно вырезать из разноцветной бумаги одинаковые круги, сложить их пополам и приклеить половинку одного круга к половинке другого кружка. И так, пока не закончатся вырезанные заготовки. Затем приклеить полученный шар на сгибе внутри открытки. Также каждый полукруг этого шара можно соединить в одной точке со следующим, чередуя верх и низ – получится еще красивее. Оформить такой шар можно как угодно – яблочко, воздушный шар, серединка цветка и т. д.


http://www.hobobo.ru/assets/uploads/2019/02/Tyulpany-iz-bumagi-768x768.jpg


Варианты объемных частей в плоской аппликации:

  • зубы у акулы;
  • лепестки цветов;
  • елочка или «треугольники», из которых она состоит;
  • зонтики, воздушные шарики, деревья из склеенных одинаковых заготовок;
  • фрукты, овощи;
  • гофрированные» (просто собранная в виде гофры бумага): хвостики, крылышки, ушки и т. д.

Это лишь малая часть того, что можно создать из обычного картона и бумаги.

Объемные поделки

Пожалуй, это самая обширная группа поделок из цветной бумаги и картона. Вариантов множество, и они ограничиваются лишь фантазией автора. Если самому тяжело придумать шаблон, то его всегда можно подсмотреть в интернете.

Итак, что объемного и интересного можно сделать из бумаги:

  • Объемные зверушки. Складываются обычно из одного листка бумаги с незначительными приклеенными деталями.
  • Атрибуты праздника – колпачки на голову, короны и т. д.
  • Новогодние игрушки для украшения дома и елки.
  • Деревья, цветы, полянки.
  • Сложные поделки в виде домика, корабля, паровоза и т. д.

Просто удивительно что из обычного картона и цветной бумаги можно сделать порой очень красивые вещи. Но даже если у ребенка получится далеко не идеальная аппликация или фигурка животного, она будет все равно прекрасна – ведь она выполнена руками вашего малыша! А уж открытки для бабушек-дедушек всегда производят фурор среди родни. Получите от процесса максимум удовольствия и пользы!
01.08.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!