Функции козырька над входом в многоквартирное здание

Тип статьи:
Авторская

Козырек над входом в помещение – это распространенная конструкция, которая чаще всего нуждается в согласовании. Навес, разрешение на который оформляется в местных исполнительных органах, при неправильной установке может нести угрозу прохожим, риск получения травм. Расскажем подробнее о функциях и предназначении этой конструкции и почему необходимо ее согласовывать.

Для чего нужен навес или козырек?

Основное предназначение – защита фасадной части здания и крыльца от действия атмосферных осадков и повышенной влажности. Избыток влаги неблагоприятно влияет на бетонные конструкции, со временем материал размывается. При заблаговременной установке козырька важные элементы здания прослужат гораздо дольше без необходимости ремонтных работ. Также козырек защищает конструкции от прямого действия ультрафиолетовых лучей.

Навес защищает жильцов от непогоды. Под ним можно переждать ливень или заранее раскрыть зонт перед тем, как выйти на улицу. Под тенью крупного козырька можно поставить лавочки, чтобы отдыхать в жаркую погоду.

Еще одна функция этих конструкций – декоративная. Навесы украшают вход и фасадную часть жилых и административных зданий. Если несколько назад производители выпускали только бетонные изделия, которые были не слишком красивыми, то теперь можно встретить пластиковые, металлические конструкции, в том числе с кованными декоративными элементами. Покупатель может выбрать козырек любой формы и размеров в соответствии с особенностями фасада. При этом важно выбирать навес, который будет устойчивым к внешним воздействиям, в том числе к механическим повреждениям и ультрафиолетовым лучам (поверхность не должна выгорать на солнце).

Практически любой навес или козырек нуждается в согласовании. Для этого необходимо составить проект, сделать чертеж данной конструкции, указать ее точное расположение на фасадной части. Все документы подаются в местный исполнительный орган, который будет проверять, соответствует ли установка навеса правилам. При самовольном монтаже конструкции могут последовать штрафы, к тому же козырек все равно придется снять.

В отдельных случаях потребуется провести согласование установки кондиционера, если его монтаж затрагивает интересы других жильцов. В такой ситуации разработку чертежей рекомендуется доверить специализированным аккредитованным компаниям.

Функции козырька над входом в многоквартирное здание
26.09.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!