Что показывает МРТ

Тип статьи:
Авторская

МРТ (магнитно-резонансная томография) – это современный вид диагностики, использующий магнитное поле и радиоволны (а не ионизированное излучение, используемое в рентгеновских аппаратах и компьютерной томографии). Поэтому магнитно резонансная томография безопасно и может производиться так часто, как это необходимо.

Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным диагностическим методом, являющимся наиболее показательным при исследовании мягких тканей, позволяющим получать изображения в виде срезов тканей того или иного органа.

Что нужно знать о принципе МРТ и устройстве магнитно-резонансного томографа

Пациент находится на движущемся столе, двигающемся сквозь туннелевидный магнит. Магнит создает мощное магнитное поле; на обследуемую область пациента, находящегося в магнитном поле, ссылаются радиочастотные импульсы. В результате радиоволнового воздействия в тканях организма резонируют атомы водорода.

Наше тело в большинстве своем состоит из воды и жира, а эти вещества, в свою очередь, характеризуются высоким содержанием водорода. В разных тканях количество водорода по-разному; в том числе в тканях, охваченных патологическими процессами, оно отличается от того, что характерно для здоровой ткани этого органа.

Информация об атомном резонансе считывается специальными датчиками (катушками) и обрабатывается с помощью компьютерной программы, которая реконструирует изображение в виде среза исследуемого органа.

Что показывает МРТ

МРТ позволяет получать изображения с большей четкостью и детализацией, чем другие методы рендеринга. С помощью МРТ можно определить структуру органа, выявить аномалии (прежде всего мягких тканей) – опухоли, патологические очаги, нарушения строения, в том числе – и в тех случаях, когда ткани прикрыты костями. МРТ активно используется при диагностике состояний головного мозга, спинного мозга, суставов, внутренних органов (за исключением полых органов).

30.07.2023

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!