Как купить квартиру по переуступке в Санкт-Петербурге

Тип статьи:
Авторская

Покупка квартир по переуступке на первичном рынке недвижимости набирает все больше популярности. Доля таких сделок выросла до десяти процентов, а в некоторых города и больше. Особенно популярна такая услуга среди молодого населения. Ведь молодежь хочет жить в новом комфортабельном жилье, которое имеет приемлемую стоимость.

Как купить квартиру по переуступке

Купить квартиру по переуступке в Санкт-Петербурге в новостройках ...

В Санкт-Петербурге есть несколько компаний, которые предоставляют подобного рода услуги. К примеру, купить жилье подобным образом можно в жк приморский квартал переуступка позволяет всем желающим приобрести новое жилье за сравнительно невысокую плату. Но необходимо понимать, что жилье будет недостроенным. Данный вид сделки предполагает приобретение квартиру в недостроенном доме. Согласно договора, сроки подписания акта приема/передачи жилья, не позволяют дождаться сдачи дома.

Покупатель должен понимать, что после оформления сделки, у него на руках должны быть такие документы:

  • Договор, на основании которого была осуществлена переуступка;
  • Договор купли-продажи (основной);
  • Документальное согласие застройщика на подобную сделку;
  • Согласие банка;
  • Документ, подтверждающий данную сделку (о том, что осуществлены все взаиморасчеты);
  • Акт приема/передачи, который подтверждает, что все документы по переуступке переданы.

В основном подобные сделки осуществляются с участие профессионального риелтора. Но все-же, стоит самостоятельно проверить наличие всех указанных документов.

Возможные риски

Купить квартиру по переуступке в Санкт-Петербурге в новостройках ...

Если говорить об уровне риска в подобной сделке, то следует понимать, что в основном такое жилье продается перекупщиками, поэтому нужно заранее позаботиться о своей финансовой безопасности. Существует несколько причин, почему первичный инвестор продает жилье. К примеру, ему могут срочно понадобиться средства или он просто зарабатывает подобным образом.

Но случаются ситуации, когда такое жилье продается из-за риска не окончания стройки. То есть инвестор понимает, что очень рискует и дом могут не сдать в эксплуатацию. Поэтому старается как можно быстрее продать свою квартиру. Прежде чем покупать такое жилье, нужно проверить застройщика. У него должна быть идеальная репутация. К примеру, в Санкт-Петербурге очень популярна приморская переуступка. Можно заранее ознакомиться с отзывами других инвесторов и понять есть ли риск в данной сделке.

Как купить квартиру по переуступке в Санкт-Петербурге
22.05.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!