Монтаж мягкой кровли - особенности

Тип статьи:
Авторская

В традиционном строительстве шифер из оцинкованного металла и его производные использовали для покрытия крыш частных домов. Но, несмотря ни на что, они морально устарели. Новый кровельный материал и аналоги гибкой черепицы, отличающиеся повышенной надежностью и низкой стоимостью, особенно актуальны в нашей стране. Качественный монтаж мягкой кровли будет несложными и дешевыми, но за соблюдением технологии нужно следить.

Какие бывают виды мягких кровельных материалов?

История материалов начинается с нескольких названий. Среди них были различные виды рубероида и толи, которые основаны на пропитанной битумом бумаге. Список расширялся. Сегодня он включает:

  • Наружная рулонная кровля,
  • Битурная битумная черепица,
  • Применяется кровельная мастика,
  • ПВХ мембрана.

Монтаж кровли

Перед началом работ, необходимо произвести монтаж кровли из мягкой черепицы.

Подготовка фундамента. В качестве выравнивающей поверхности используется сплошной корпус. Это возможно при условии, что уклон крыши не превышает 12 градусов.

Изготовление и монтаж вытяжной системы, которая обеспечит естественную циркуляцию воздуха.

При укладке рядов плитки от карниза. Для сборки каждого последующего ряда необходимо следить за плотностью соединения швов. При этом плитка может быть самоклеящейся – тогда нужно снять защитную пленку и закрепить плитку к основанию клейкой стороной. В этом случае плитку необходимо разогреть до начала плавления.

Монтаж следует производить при температуре от -6 до +5 o С.

Примерная структура материала

Основание. Это картон, стекловолокно и целлюлозное полотно. Кровельные материалы эластичны и относительно легки по сравнению с другими кровельными материалами.

Битумный связующий материал. Асфальт бывает нескольких видов. Неоолд - искусственное старение, характеризующееся повышенной термостойкостью (до 120°С). Модифицированный натуральный каучук SBS — содержит синтетический каучук, обеспечивающий высокую гибкость и прочность при работе при низких температурах. Modified APP-модифицированный - содержит атактический полипропилен, обладающий высокой термостойкостью, пластичностью и отличными клеящими свойствами.

Красивая каменная начинка. Защищает кровлю от внешних воздействий – УФ-лучей, механических воздействий осадков (дождь, град). Обеспечивает эстетическую привлекательность в богатой цветовой гамме.

18.02.2023

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!