Лигатуры на брекеты

Тип статьи:
Авторская

Брекет-система — наиболее эффективный инструмент исправления зубочелюстных аномалий. Представляет собой несъемный ортодонтический аппарат с множеством деталей. Основными элементами являются:

  • брекеты (замочки), фиксируются на зубных единицах с помощью адгезива;
  • ортодонтические дуги, устанавливаются в пазах брекетов, создают усилие для перемещения аномальных зубов в правильное положение.

В традиционных лигатурных брекет-системах элементами крепежа дуги в пазах являются лигатуры: эластичные и металлические. При установке или съеме дуги лигатура закрепляется или удаляется на каждом брекете. Для ее крепления брекет оснащен лигатурными крыльями. Лигатуры на брекете https://ormco.ru/market/ligatury/ устанавливаются в подкрыльном пространстве и осуществляют прочную связь замочка с дугой. При помощи лигатур врач может регулировать жесткость крепления дуги и силу ее воздействия на зубной ряд.

Эластичные лигатуры представляют собой резиновые колечки диаметром три мм. Они могут быть прозрачными для эстетических брекетов, серебристыми под цвет металлических и цветными. Яркие цветные лигатуры предпочитают подростки, они делают брекет-систему оригинальной и стильной.

Эластичные лигатуры используются на начальных этапах лечения. Они достаточно быстро растягиваются и теряют фиксирующие свойства. Для сохранения необходимого уровня соединения брекета с дугой эластичные лигатуры требуют замены раз в месяц. Частота посещения врача и длительность процедуры их замены являются одним из недостатков лигатурных систем.

Прозрачные колечки окрашиваются пищевыми красителями. Приобретают коричневый оттенок у курильщиков. Эластичная лигатура может порваться и потребовать внеплановой замены. Установка лигатур осуществляется только врачом с применением специального инструмента.

На более поздних этапах лечения используются металлические лигатуры на брекеты из тонкой проволоки диаметром 0,2–0,3 мм. Металлические лигатуры обеспечивают более жесткое крепление при усилении воздействия на зубы. Они не растягиваются, не рвутся и не требуют частой замены. Как правило, их меняют при установке в системе новой дуги. Иногда для большей устойчивости металлической лигатурой охватывают группу зубов в виде восьмерки. Металлические лигатуры менее комфортны по сравнению с эластичными, могут травмировать слизистую.

Лигатурные системы требуют аккуратного и тщательного гигиенического ухода после каждого приема пищи. Скопления остатков продуктов под лигатурами удаляются специальными приспособлениями. Помимо нарушения эстетики недостаточное внимание к гигиене приводит к стоматологическим осложнениям. Пациентам рекомендовано проходить профессиональную чистку раз в 4-6 месяцев.

Известная американская фирма Ormco предлагает большой ассортимент лигатур для различных брекет-систем:

  • длинные и короткие преформированные лигатуры из нержавеющей стали. Служат для фиксации дуги в традиционных брекетах. Длинные лигатуры различного диаметра могут использоваться для связывания всех или группы зубов. Короткие лигатуры с укороченными и скрученными между собой кончиками экономят время установки. Преформированные концы обеспечивают легкость фиксации лигатуры на брекете;
  • лигатуры из нержавеющей стали с белым тефлоновым покрытием. Используются с прозрачными брекетами для поддержания эстетики. Тонкий тефлоновый слой отличается повышенной устойчивостью;
  • лигатуры Кобаяши из нержавеющей стали с белым тефлоновым покрытием и без него. На конце лигатур методом точечной сварки сформирован крючок для фиксации дополнительных элементов. В ассортименте лигатуры различного диаметра, в том числе с полузакрученными концами для удобства работы врача;
  • эластичные короткие лигатуры «на дереве». Произведены методом штамповки. Их тонкость по сравнению с нарезанными облегчает установку. Большой выбор цветов, включая прозрачный и серебристый. Количество (10 штук) лигатур на «дереве» рассчитано на один зубной ряд.

Для установки и снятия лигатур Ormco предлагает специальный инструмент. Все изделия компании отличаются качеством и надежностью.

Лигатуры на брекеты
29.05.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!