Какое оборудование используется для переработки твердых отходов

Тип статьи:
Авторская

Промышленные и бытовые твердые отходы могут быть переработаны во вторичные материалы. Этот подход снижает размеры мусорных полигонов, позволяет рационально использовать природные ресурсы. Из вторичного сырья создается множество полезных предметов. Современные технологии переработки позволяют добиваться великолепных результатов. Оборудование для переработки твердых отходов компании PRESSMAXTM, представленное на сайте pressmax.ru, превращает мусор, производственные и промышленные отходы в товары для быта, строительные материалы, удобрения.

Эффективность мусороперерабатывающего оборудования

Работа со вторичным сырьем, превращение его в полезные товары – прибыльный бизнес, который приносит пользу как предприятию, так и экологии. Насколько эффективным будет производство напрямую зависит от технологии и оборудования. Поэтому к выбору механизмов нужно подходить взвешенно, тщательно учитывая каждую техническую характеристику.

На современных предприятиях возможно утилизировать до 75% отходов, вторсырье отправляется на переработку, а органический отсев – на компостирование. Для работы используются поточные линии. В технологическую цепочку встраиваются современные сепараторы, оптические сканеры, выбирающие пластик, макулатуру. Очищается все, вплоть до воды и воздуха. В итоге на полигоны для захоронения поступают только не перерабатываемые фракции, очищенные от органики, спрессованные и упакованные, не поддающиеся гниению, а значит не выделяющие неприятного запаха и фильтрата.

Линии для сортировки

Сортировка отходов на поточной линии значительно уменьшает ручной труд. Линии представляют собой конвейнеры, по которым перемещается мусор. Вдоль ленты стоят датчики, определяющие категорию груза. После сбора данных сортировочная линия разделяет поток на разные направления и отправляет на нужные конвейеры. Сортировка производится по весу, размеру цвету, материалу изготовления.

Сортировочные линии могут работать круглосуточно, находятся под управлением компьютерной программы и интегрированы в общую технологическую сеть завода. Автосортировка позволяет объединять объекты по одному, двум или трем признакам, отправлять их на разные конвейерные линии для последующей упаковки.

Сортировщики бывают:

· низкоскоростными,
· скоростными,
· высокоскоростными.

На сайте pressmax.ru представлено оборудование, спроектированное по индивидуальным требованиям заказчиков из европейских комплектующих. Его можно использовать на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, мусороперерабатывающих заводах. Типовые и нестандартные решения позволяют сортировать отходы из бумаги, пластика, стекла, металла и других материалов.

Прессы, компакторы, дробильное оборудование

Отсортированные отходы поступают в дальнейшую переработку. Их дробят, прессуют. Контактор – один из самых распространенных прессов, работающий за счет обработки отходов прессующей плитой. Технология уменьшает объем, сокращает затраты на логистику и хранение. Груз может поступать в компактор с помощью опрокидывателя баков по транспортиру через рукава. Прессуют мусор любого вида: бытовой, промышленный, картон, пластик. Контакторы устанавливают не только на мусороперерабатывающих заводах, но и в коммунальном хозяйстве, например, на складах, в гостиничных комплексах, торговых центрах.

Перерабатывающие мусор предприятия предотвращают захоронение потенциально полезных материалов, сокращают расход первичного сырья, снижают потребление энергии, загрязнение природы и положительно влияют на экологическую обстановку.

14.02.2023

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!