Возможности противотанковых ружей

Тип статьи:
Авторская

Противотанковое ружье птрд продемонстрировало свою эффективность при поражении таких частей бронетехники противника, как броня башни танка, отделения механика-водителя и моторного отсека, а также гусеничной системы, при попадании их в цель. внутри бака. потерял способность двигаться.

В начальный период Великой Отечественной войны мощный патрон калибра 14,5 мм был способен пробивать броню бронетехники противника (средние и легкие танки, а также бронеавтомобили) на расстоянии до 500 метров.

Однако с увеличением толщины брони немецких танков значение этих орудий как средства борьбы с танками противника уменьшалось. Однако благодаря еще достаточной бронепробиваемости и кучности стрельбы ПТРД-41 стали применять против вражеских пулеметных гнезд, дзотов, самоходно-артиллерийских установок и бронетранспортеров.

Возможности противотанковых ружей

Поскольку пушка ПТРС имела функцию автоперезарядки, это позволяло вести огонь по быстро движущимся бронированным целям противника, не отрывая глаз от линии прицеливания. Это позволило увеличить прицельную скорострельность пистолета системы Симонова до 15 выстрелов в минуту. Эффективная дальность огня из ПТРС достигала 1500 м.

Противотанковые ружья ПТРС и ПТРД доказали свою эффективность в ходе Курской битвы. Когда советские солдаты, вооруженные 14,5-мм противотанковыми ружьями, вывели из строя немецкие танки «Пантера» и «Тигр». В ходе войны немецкие войска потеряли много танков «Фердинанд» с броней толщиной 200 мм, чтобы нейтрализовать такой танк, сквозь их стволы проходили стрелы.

10.08.2023

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!