Как выбрать классическую гитару

Тип статьи:
Авторская

Ни для кого не секрет, что дерево оказывает сильное влияние на звучание инструмента. Для акустических и классических гитар это очень важный параметр, определяющий их класс. Для гитар начального уровня такие гитары обычно изготавливаются из дешевой фанеры, а для профессионального — из цельных досок из качественной древесины.

Классическая гитара купить которую можно в специализированных магазинах, отличается своей красотой.

Исходя из этого и для лучшего понимания вопроса, мы вместе с вами рассмотрим, как классифицируется классическая гитара по материалу, из которого она изготовлена, который различается по типу и стандарту - породе дерева и сорту.

На что следует обратить внимание при покупке классической гитары?

Во-первых, это стервятники. Классические гитары не имеют анкерных стержней, как гитары с металлическими струнами, поэтому нет возможности регулировать состояние грифа. Мы подбрасывали гитару вверх, как пистолет, и смотрели на линии на левой и правой накладках грифа, если были волны или изгибы, это было нехорошо.

Также можно зажать струны на последнем ладу и посмотреть, есть ли зазор между грифом и струнами в районе 9-11 лада, он должен быть, иначе гитара будет звенеть где угодно. Никогда не берите в руки инструмент с искривленным грифом, этот дефект крайне сложно исправить, дорого ремонтировать и бессмысленно покупать.

Проходим все лады каждой струны и не должно быть дребезжания, свиста, скрежета. Смотрим, нет ли щелей в месте склеивания горлышка и ракушки, клей должен быть ровным и гладким без лишнего лака, который был залит туда, чтобы скрыть недостатки.

Обращаем внимание на скобу, она должна быть приклеена качественным клеем. Если между основанием и декой есть крошечный зазор, это гарантия того, что основание со временем оторвется. Мы проверили механизм, он должен крутиться легко и мягко, без выразительного хруста, переката и подергиваний. Если механизм плохой, вы просто не сможете адекватно настроить инструмент.

20.02.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!