Что такое незаконное предпринимательство

Тип статьи:
Авторская

Сегодня все больше и больше людей занимаются предпринимательской деятельностью. Для открытия любого бизнеса существуют определенные процедуры, законодательная база и ответственность за нарушения закона. Все чаще всплывают случаи незаконной предпринимательской деятельности или мошенничества и тут грозит статья за незаконное предпринимательство
Прежде чем говорить о законности, вы должны понять концепцию предпринимательской деятельности.


Самое страшное для нарушителей-уголовная ответственность по статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Они нацелены только на нарушения, которые наносят значительный (более 1,5 млн рублей) ущерб гражданам или другим организациям.


Независимо инициировано физическим или юридическим лицом и независимо от риска всех возможных рисков;


  • Он рассчитан на систематическую(а не разовую) прибыль:как только для того, чтобы подстричь челку друзьям, не начинающим бизнес, но открывающим собственный мини-салон и регулярно зарабатывающим на парикмахерских услугах, вам уже нужно зарегистрироваться в налоговой службе.;
  • Используйте недвижимость в коммерческих целях (например, аренда автомобиля), продажа товаров(торговля)или услуг(ремонтные работы, косметические услуги и т.д.).
  • Систематическая продажа товаров по стоимости, равной или ниже, чем на момент покупки, не может считаться предпринимательством, поскольку нет прибыли.

Поэтому, говоря далее о предпринимательстве, мы будем говорить о деятельности, направленной на регулярную прибыльность.

Другие виды ответственности за незаконное предпринимательство:штрафы для физических лиц в соответствии с Административным кодексом Российской Федерации.

В дополнение к уголовному преследованию, при необходимости, индивидуальные предприниматели или юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без надлежащей регистрации или лицензирования, могут быть привлечены к ответственности за другие обязанности—в частности, предусмотренные административным и налоговым законодательством.

Согласно статье 116 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае нарушения предпринимателем или юридическим лицом срока подачи заявления о регистрации деятельности на его незаконный запуск может быть наложен штраф в размере 10 000 рублей. Если предприниматель или организация осуществляет деятельность без регистрации, размер штрафа может быть эквивалентен 10% от суммы дохода, полученного в ходе такой деятельности, но не менее 40 000 рублей.

Налоги на прибыль от предпринимательской деятельности сегодня довольно высоки. Многие предприниматели все еще находятся в убытке после уплаты налогов, поэтому они работают без регистрации. Вам нужно понимать, что рано или поздно вам придется платить не только налоги, но и штрафы. Прежде чем начинать какое-либо дело, просчитайте все заранее и не откладывайте регистрацию.

Что такое незаконное предпринимательство
10.07.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!