Что нужно знать при аренде строительных лесов?

Тип статьи:
Авторская

Что нужно знать при аренде строительных лесов?

Если леса вам требуются эпизодически, покупать их не обязательно. Можно просто арендовать. Покупка — это всегда лишние траты. Кроме того, придется выбрать определённый тип конструкции, подходящий под конкретные задачи. А если задача поменяется, то и тип конструкции придется выбирать другой. Также все вопросы технического обслуживания, хранения и перевозки лягут на ваши плечи.

Арендные леса таких расходов не требуют. Поставщик предоставит выбор конструкции, возьмет на себя все траты по обслуживанию и перевозке, а хранить будет на собственных складах. Есть только одна проблема – выбрать надежную организацию. Убедиться в том, что перед вами надежный поставщик и качественные конструкции, можно по нескольким критериям.

Правила для арендатора

Если для вас актуальна аренда лесов строительных Спб, нужно ответственно подойти к вопросу. Лучше приехать на склад и лично убедиться в качестве конструкций.

На что именно обращать внимание при осмотре?

Прежде всего, это производитель. Все элементы должны иметь общего изготовителя, так как если некоторые детали будут другого производства, то при сборке может произойти несоответствие, когда элементы не будут идеально подходить друг другу, в результате чего появится риск травматизма. Если крепления не будут соответствовать друг другу, то надежности крепления достичь будет невозможно. Поэтому готовая конструкция может рухнуть во время работ на стройплощадке.

Исправность деталей – второй момент, на который нужно обратить внимание. За любые неисправности конструкции отвечает арендодатель. Но бывает так, что арендатор, который брал леса до вас, не соблюдал правила их использования, а собственник лесов не проверил их при приеме. Деформироваться конструкция может, если горизонтали и диагонали использовались в качестве лестницы. Кроме того, это может стать причиной поломки фиксаторов. Различные неполадки возникают и тогда, когда различные элементы системы сбрасывались с высоты. Несущая способность лесов в этом случае снижается, они становятся менее устойчивыми.

Еще один важный пункт проверки – степень износа. Обычно конструкция служит минимум пять лет. При правильном хранении срок службы может быть увеличен. А если же условия эксплуатации были нарушены, то даже за меньшее количество времени металл может проржаветь, а дерево и вовсе сгнить. Определить степень износа можно не только внешне, но и по дате выпуска, вписанной в техническую документацию, а также условиям хранения. Закрытый ангар с хорошей вентиляцией и защитой от солнечных лучей подойдет лучше всего. Если вы осматриваете леса именно в таком месте, причин для беспокойства у вас нет.

И последний пункт – наличие договора. В нем должны быть четко прописаны условия сотрудничества, а также технические характеристики оборудования.

Выбирая надежного поставщика, вы ограждаете себя от лишних расходов и скрытых рисков.

04.06.2023

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!