Как влияют на здоровье стрессы

Тип статьи:
Авторская

Стресс – это состояние напряжения человека, которое является одной из причин, провоцирующих развитие ряда заболеваний. Например, существует прямая связь между повторением нервных перегрузок и сердечно-сосудистых заболеваний. Причинами возникновения стрессового состояния можно назвать оснащение процессов производства механизмами и автоматами и, как следствие, резкое снижение двигательной активности человека, возрастание объемов информации и постоянную нехватку времени.

Возникающие стрессовые ситуации могут по-разному влиять на организм: одни из них могут быть полезными, а другие – опасными и вредными. Степень напряженности в стрессе нелегко поддается регулированию, так как возникает неосознанно. Но все-таки ее можно регулировать, если узнать какие причины влекут за собой ту или иную степень напряжения.

Когда перед человеком возникает сложно решаемая задача, а возможностей для решения мало, возникает стрессовое напряжение. В такой ситуации человек, находящийся в поиске необходимого решения, заставляет свой организм мобилизовать свои резервные силы, которые в обычной ситуации не понадобились бы. В состоянии стрессового напряжения показатель работы сердца в 6-7 раз выше, объем вдыхаемого воздуха увеличивается в 10 раз, в 100 раз возрастает число капилляров, пропускающих сквозь себя кровь. Попробуйте асж 35 цены низкие сейчас!

Если такие повышенные нагрузки воздействуют на организм часто и резко, но не регулярно, то возможно причинение вреда здоровью. Если приучать организм к нагрузкам в виде регулярных занятий, то неизбежно происходит привыкание организма и нагрузки становятся нормой и уже не причиняют вреда, а делают организм сильнее.

Наибольшую степень стрессового состояния дает неправильная организация труда, выполнение нечетко поставленного задания, спешка. В результате этого оптимальная мобилизация сил в начале дня перерастает в отрицательные эмоции в конце рабочего дня и в результате все это отражается на состоянии здоровья, если у человека недостаточно внутренних ресурсов для преодоления такой ситуации.



27.08.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!