Что нужно для получения лицензии на медпрактику

Тип статьи:
Авторская

Любая деятельность, которая связана с предоставлением определенных услуг населению, нуждается в наличии специального разрешения — лицензии. Особенно это касается медицинской практики. Ведь от качества услуг зависит жизнь пациента и состояние его здоровья. Выдачей подобных документов занимается центр медицинского лицензирования или подобные органы, уполномоченные государством.

Кому нужна лицензия?

Частная практика: А может выбрать частное предприятие? - Частная медицина Украины

Лицензированию подлежат следующие направления в медицине:

  • частные врачи, предоставляющие медицинскую помощь, согласно своей квалификации,
  • стоматология,
  • косметология,
  • гомеопатия,
  • фитотерапия,
  • мануальная терапия и т.п.

Все виды медицинской деятельности, которые встречаются, нужно лицензировать, чтобы услуги приобрели законные основания и возможность ответственности за некачественный результат.

Основные требования

Статья 235 ч.1 медицинская практика без лицензии: ответственность

Юридическим лицам нужно подготовить документацию — расписание, инструкции должностные и т.п. Кроме того, как юрлицам, так и частным предпринимателям, чтобы пройти медицинское лицензирование, необходимо иметь:

  • Соответствующее помещение, которое уже прошло санитарно-эпидемиологическую проверку. Оно может быть как в частной собственности, так и в аренде.
  • Специальную технику и оборудование. В зависимости от специализации, кабинеты по предоставлению медицинской помощи или косметологических услуг обязаны использовать соответствующее оборудование, желательно современное. Также нужно наличие измерительной аппаратуры в рабочем состоянии, которая может понадобиться в случаях предоставления неотложной помощи.
  • Квалифицированные кадры. Часто проблема предоставления качественных услуг заключается в отсутствии высокой квалификации у персонала. Если врач предоставляет медицинскую помощь, то у него обязательно должен быть диплом, сертификат, подтверждающий соответствующую квалификацию или категорию, курсы по повышению и улучшению профессиональной деятельности. Так же и младший медицинский персонал должен иметь документальное подтверждение своей квалификации.

Для прохождения процедуры получения лицензии нужно сначала обратиться в соответствующие органы, пройти консультацию, подать необходимую документацию, дождаться проверки и решения. Не всегда Министерство здравоохранения принимает позитивное решения, на это влияет много факторов, ведь ответственность за предоставление качественных услуг ложится и на государство.

03.06.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!