Дизельные генераторы: какой лучше выбрать

Тип статьи:
Авторская

Дизельный генератор является наиболее распространенным автономным или резервным источником электроэнергии. Применяется в случае отсутствия централизованной точки электроэнергии на стройплощадках, в загородных домах, геологических экспедициях, при отключении электроэнергии на производствах непрерывного цикла. Если Вам нужна аренда Градус - компания, которая сможет помочь в этом вопросе.

На рынке представлен большой выбор дизельных генераторов с разнообразными характеристиками. Рассмотрим два основных параметра, необходимых при выборе генератора: мощность и характеристики двигателя.

Мощность

При выборе мощности существует одно обязательное правило: суммарно максимальная мощность всего оборудования, должна быть не выше мощности дизельного генератора.

Выделяют три основные группы по мощности и назначению:

  • 3-10 кВт используют для электроприборов в случае перебоев в электроснабжении, на стройплощадках для питания электроинструментов, во время сварочных работ, на дачах. Время непрерывной работы от 9 до 15 часов.
  • 15-30 кВт применимы для небольших промышленных объектов, торговых точек и загородных домов.
  • 50-100 кВт оптимальный вариант для организации постоянного энергоснабжения многоквартирных и частных домов, производственных площадок, больниц, школ и промышленных предприятий. Наиболее востребованы в зимний период, когда необходимо постоянное энергообеспечение.

Помимо мощности следует обратить внимание на число фаз. Однофазные генераторы выдерживают напряжение в 220 В. Многофазные от 380 В.

Двигатель

По типу двигателя генераторные установки делятся на высокооборотные (3000 об/мин) и низкооборотные (1500 об/мин). Низкооборотные установки способны работать 24 часа в сутки в ежедневном режиме. Максимально подходят для коттеджей, производств и строительных площадок. Относятся к базовым источникам питания.

Высокооборотные дизельные генераторы обладает высоким уровнем шума, невысокой стоимостью, намного легче низкооборотных установок, большой расход топлива. Подобные установки используют в качестве мобильных источников питания. При выборе немаловажное значение имеет материал изготовления двигателя. Максимально долговечным считаются 4-х тактные двигатели с чугунными стенками. Генераторы с мотором из алюминия менее качественны и долговечны.

Компания "Градус" из Санкт-Петербурга предоставляет генераторы и компрессоры в аренду. Все подробности об услугах указаны тут.

13.02.2023

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!