Где размещают сифоны?

Тип статьи:
Авторская

Были времена, когда на кухне обитал чугунный монстр, он вечно подтекал, был покрыт ржавчиной и выглядел громоздко. О чем это? О сифоне! Сифоне для кухни. Но времена меняются. И сейчас требования к кухонному оборудованию и виду кухне вообще изменился. Хозяйки хотят чистой, красивой кухни.

В наше время на кухне часто обитают посудомоечная и стиральная машина, мойки на два-три отделения. И вот представьте, что для каждой из них необходимо иметь по большому чугунному, далекому от эстетики, сифону?

Не обязательно. В наше время промышленность производит изящные современный сифоны с несколькими отверстиями, а не одним. Все дополнительно оборудование, обитающее на кухне, можно подсоединить к одному сифону.

Но и это не все. Предположим, необходимо, чтобы мойка хотя бы частично была заполнена водой. И тут есть решение – сифоны с переливом и сифоны с заглушкой слива. Для заполнения раковины достаточно повернуть ручку в определенном месте и отверстие слива будет перекрыто. В случае избытка воды, существует переливное отверстие, предотвращающее потоп на кухне.

Аналогично устроен сифон для ванной. В его составе две трубы: одна для слива, вторая для перелива. Объединив их водяным затвором, и вода в канализацию будет уходить по единственной трубе. Именно наличие отверстия перелива не позволяет воде перелиться через край ванны и чудесным образом спасает нас от потопа. Для управления наполнением ванны удобным способом используются специальное устройство:

Вставляется штырек в отверстие перелива. Он соединен с заглушкой слива с внешней стороны ванны. На штырек надета крышка. Повернув ее в одну сторону — отверстие слива закрывается, а повернув в другую – открывается.

Фирмы с именем предлагают множество вариантов цветов крышек, которые могут подаваться отдельно. Выбор воистину велик – блестящие металлизированные, гармонирующие с блеском кранов, или цветные.

При выборе сифона следует обратить внимание на то, чтобы он комплектовался трубами, которые регулируются по длине. Это поможет приспособить его к ванным различных конструкций.

Еще одно название сифона для душевой кабины – «трап». Его монтируют в полу или устанавливают в поддоне душевой кабины. Пространство под душевой кабиной, как правило, дефицитно, и его занимает сифон. Поэтому высота таких сифонов должна бюыть как можно меньше. Высота трапа обычно не превышает 20 см.

В отличие от сифонов для ванн и раковин трапы никогда не закрываются заглушкой.

Иногда обходятся без трапа под душевым поддоном. Можно обойтись и без самого душевого поддона. В этом случае трап устанавливают прямо в пол. Для этого в полу выдалбливают канавку, в нее устанавливают трап с сухим затвором и канализационную трубу. Практично все это обложить плиткой.


Если сделать отверстие в полу проблематично, то трубу трапа можно вывести не только пол, а в стену, техническую или нишу фальшстену. Существуют довольно удобные сифоны которые помещают в специальную коробку, спрятанную в стене. Воду к таким сифонам направляют через тонкую стальную трубу. Видна остается только крышка коробки и подводящая труба.

Для посудомоечной и стиральной машин также существуют сифоны. Для них применяют описанную выше конструкцию (сифон в коробке и вставлен в стену). Крепят коробку к стене в любом удобном месте: над машиной, за ней или сбоку. Снизу под крышку подводят шланг от машины. Теперь, если понадобится передвинуть машину, такое соединение не будет мешать.

Существуют также специальные сифоны с несколькими отводами, к одному из которых и можно присоединить шланг от машины.

Где размещают сифоны?
16.03.2018

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!