Как бронировать рабочие места в "1С: ЗУП"?

Тип статьи:
Авторская

Программа "1С: Зарплата и управление персоналом" упрощает работу бухгалтерии и отдела кадров. С ее помощью можно вести учет отработанных часов, составлять графики работы, рассчитывать размер зарплаты и других выплат. Стоит пройти курсы 1с и работа с "ЗУП" не вызовет сложностей. Во время учебы можно узнать, как решать базовые задачи: корректно рассчитывать отпускные, больничные, премии и т. п.

Одна из основных функций "1С: ЗУП" — это работа с расписанием. Так, если сотрудника переводят на другую должность, но процесс может растянуться во времени. Чтобы исключить накладки нужно использовать бронирование места. Для этого в настройках кадрового учета нужно поставить галочку напротив строки "Использование бронирования позиций".

Пошаговая инструкция

Все что требуется сделать — это в карточке приема на работу указать личные данные работника, наименование организации и дату составления документа. Добавляют информацию о подразделении, должности и графике работы. Остается нажать "Бронирование позиции" и провести документ.

В отчетах штатного расписания должность будет отображаться как занятая. При этом сотрудник еще не будет официально переведен на новое место. Если сформировать отчет с анализом расписания, то будут отображены все забронированные позиции.

После определения даты начала работы сотрудника в новом месте нужно зайти в карточку приема и снова нажать на кнопку "Забронировать". После этого бронь перестает действовать. Остается дооформить документ и работник может приступать к новым обязанностям.

11.04.2023

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!