Как рассчитывается стоимость грузоперевозок

Тип статьи:
Авторская

Как у частных лиц, так и у представителей бизнеса иногда возникает необходимость транспортировать груз в другой район или город. Поскольку сегодня государство не регулирует тарифы на подобные услуги, заказчик может найти оптимальный вариант и оптимизировать расходы. В процессе планирования бюджета потребуется рассчитать стоимость грузоперевозки, так что стоит ознакомиться с особенностями формирования цены.

Для кого рассчитывается цена перевозки груза

Стоимость транспортировки груза рассчитывается для всех участников рынка. Отправителю она нужна для того, чтобы увидеть свои затраты и по мере возможности снизить их (например, уменьшив габариты груза). Перевозчик должен подсчитать себестоимость и установить оптимальную с учетом конъюнктуры рынка наценку, а диспетчеру, логисту или экспедитору точные расчеты требуются для формирования адекватных цен на свои посреднические услуги.
Определяя цены, поставщики услуг ориентируются как на собственные расходы, так и на общую ситуацию на рынке. Так, после введения санкций на ввоз продовольственных товаров из ЕС заметно поднялись тарифы на перевозку овощей и фруктов из южных регионов России. Чтобы знать уровень ставок и не переплатить лишнего, желательно иметь доступ к обширной базе перевозчиков грузов.

Тариф или ставка: что это такое и как рассчитывается

Система оплаты услуг грузоперевозки называется тарифом, или ставкой. Размер тарифной ставки определяется с учетом объема груза, вида транспортировки и других особенностей.
К примеру, объем рассчитывается умножением ширины груза на его высоту и длину. Каждая величина измеряется в одинаковых единицах (метрах, сантиметрах). Так, для получения объема груза, перевозимого на стандартном европаллете длиной 1,2 м, шириной 0,8 м и высотой 1,5 м, эти величины перемножаются, и получается результат в 1,44 кубометра.

Объемы негабаритных грузов и грузов неправильной геометрической формы вроде труб рассчитываются по формуле V = П х r2 x h. В данной формуле П обозначает число «пи» (3,14), r2 – радиус основания трубы, а h – ее высоту.

Что касается конечного тарифа, к показателю себестоимости обычно прибавляют показатель рентабельности в пределах 25%. Однако на практике прибыль грузоперевозчиков редко превышает 5-10%.

Разновидности тарифов

На рынке грузоперевозок существует несколько разновидностей тарифов. Вот самые популярные из них:

  • За километр пробега.
  • За тонну груза.
  • За тонно-километр.
  • За время работы.

Выбор тарифа зависит от специфики оказываемой транспортной услуги. Так, применение тарифа за тонну целесообразно при транспортировке грузов на небольшие расстояния. Рассчитать стоимость доставки клиент легко сможет сам: достаточно умножить вес на цену за тонну.

В тех случаях, когда точный объем груза определить сложно или транспортировка требует больших временных затрат, оптимально использование повременного способа расчетов. Тариф за тонно-километр подходит для грузоперевозок на дальние расстояния, а ставка за километр пробега дает возможность перегонять транспорт и спецтехнику на взаимовыгодных условиях.

Какие факторы влияют на стоимость грузоперевозок

Каждая компания-грузоперевозчик определяет свои транспортные тарифы самостоятельно. Однако в расчетах используются определенные критерии, общие для всех участников рынка. На такую услугу, как грузоперевозка, цена формируется с учетом следующих показателей:

  1. Количество грузовых мест. Чтобы сэкономить, можно переупаковать груз, объединив его либо, наоборот, разделив на несколько единиц.
  2. Вес и объем груза. Взвешивают груз с использованием весоизмерительной техники, а объем рассчитывают по специальной формуле.
  3. Расстояние (километраж) и география грузоперевозки. В разных регионах, а также в городской черте и за городом, тарифы могут существенно отличаться. Повышаются они и при транспортировке в отдаленные районы с плохой транспортной инфраструктурой.
  4. Вид груза. Разные виды требуют различных условий транспортировки. Соответственно, при перевозке жидкостей, негабарита, скоропортящихся продуктов тарифная ставка повышается.
  5. Тип транспорта, задействованного в процессе перевозки (легковой или грузовой транспорт, фура).
  6. Затраты на транспортное обслуживание: стоимость топлива и смазочных материалов, ремонт и техническое обслуживание, замена шин, амортизация, зарплата персонала, оплата стоянок и дорожных сборов.
  7. Срочность транспортировки, которая тоже учитывается в конечной стоимости.

Полезный материал по теме: Правила загрузки контейнера и крепления груза

Таким образом, цена грузоперевозки прямо пропорциональна объему, массе, количеству занятых грузом мест и километражу. Но на нее влияет и потребность клиента в дополнительных услугах. К ним относится погрузка-разгрузка товара силами перевозчика, упаковка и маркировка, оформление сопроводительной документации, сопровождение экспедитором, предоставление складских помещений.

Грузоперевозка, стоимость которой определяется с учетом множества критериев – услуга, стоимость которой вполне реально снизить. Сэкономить бюджет поможет прямое сотрудничество между грузоотправителем и перевозчиком, а для поиска надежных партнеров можно использовать посреднические онлайн-платформы.

Зарегистрировавшись на сайте или в мобильном приложении, заказчик может за несколько минут разместить заявку и выбрать проверенного исполнителя с отличной репутацией. Базы данных таких сервисов содержат данные тысяч перевозчиков, готовых доставить груз к месту назначения быстро, в полной сохранности и за разумную цену. Еще один плюс – возможность контроля процесса грузоперевозки онлайн, от момента подхода транспорта до момента доставки.

Транспортные компании, в свою очередь, получают доступ к постоянным заказам. Зарегистрированные на онлайн-платформах клиенты полностью и в срок выполняют свои обязательства по оплате. Документооборот ведется в электронном формате, так что пользоваться данными сервисами выгодно и удобно всем участникам.

23.04.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!